Муж с гранатой в руках взял в плен жену

22:18, 26 декабря 2019

Сотни жертв бытового насилия попали в кризисные центры Западно-Казахстанской области. И это только с начала года. Женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогают полицейские. А домашних агрессоров держат на контроле. Нередко люди в погонах, чтобы спасти тех, кто слабее, рискуют и собственной жизнью. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает zakon.kz.

Хрупкая и пугливая. Побои мужа-изверга Алия терпела семь лет. У женщины нет родных, искать поддержки было не у кого. Чаша терпения лопнула, когда агрессивный супруг издевался над ней три дня подряд. В страхе за свою жизнь и безопасность двух малышей Алия бежала через окно, а после обратилась в полицию. Так попала в кризисный центр.

- Бросал нас без денег, без еды, бывало такое, что макароны собачьи ели с детьми, дочке когда даже полгода не было, я пережевывала макароны, и давала ей кушать. Полиция тогда забрала меня из дома, и привезла сюда. Я очень благодарна полицейским, что они мне помогли в тот момент, - рассказала Алия.

Супруг Гульмиры, которая месяц живет в кризисном центре, часто прикладывался к горячительным напиткам. Не работал, бил и унижал ее и детей. Убежища, где можно было спрятаться от так называемого "кухонного боксера", не было.

- Он сжег наши документы и дом, где жили. Тогда-то и решила уйти, развестись. Сейчас, находясь в этом кризисном центре, нам, наконец, не страшно, а полиция поддерживает во всем, и дает советы, - рассказала Гульмира.

С начала года в кризисный центр обратились более 200 женщин с детьми. Полицейские навещают жертв бытового насилия, и держат семью на контроле. Домашним истязателям оформляют предписания. Если не действует, за дело может взяться и суд. Для участкового инспектора Аслана Ныкбаева спасать представительниц слабого пола из семейного ада стало привычным делом. Ему нередко доверяют самые сокровенные переживания. Бывает и так, что сам едва не попадает под раздачу.

- На улице, порой, дерутся муж с женой, в таких случаях мы скорее бежим разнимать и узнаем, что случилось. Конечно, морально все это непросто. Я лично, как папа 4-х детей, не понимаю таких мужчин. Напьются, и идут домой кулаками размахивать, - сказал участковый инспектор управления полиции Уральска Аслан Ныкбаев.

Но чаще супруги сами не хотят выносить сор из избы. Из 30 человек, обращающихся за помощью в полицию, заявления пишут лишь 1/3. Узнать наверняка, сколько на самом деле жертв спрятано за закрытыми шторами и дверями, довольно трудно.

- Месяц назад мужчина взял в плен свою жену, в руках была граната. Спустя несколько часов мы смогли ее освободить. Полиция работала на свой страх и риск, - сообщил официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков.

С начала года в области домашние агрессоры трижды наносили тяжкий вред здоровью своих жертв, еще 8 пострадавших отделались побоями средней тяжести. Но разводом заканчиваются не все конфликты, 90% семей не распадаются. Выход есть из любой ситуации, говорят стражи порядка, и призывают тех, кто стал жертвой бытового насилия, не терпеть боль. Ни физическую, ни моральную. А главное, не молчать, и в случае необходимости обращаться за помощью в полицию.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!