МСХ о сдерживании цен на говядину: Завалим мясом внутренний рынок
© Фото: Zakon.kz
Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов 17 февраля 2026 года на брифинге в правительстве рассказал, как планируется избежать роста цен на говядину в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты уточнили, как он может прокомментировать заявление животноводов о том, что стоимость говядины в Казахстане должна составлять 10-12 тыс. тенге за килограмм, и стоит ли казахстанцам ожидать роста цен.
"Когда мы говорим о цене на мясо, рост цены не всегда означает рост цен внутри страны. Есть у нас экспортные рынки с достаточно комфортными и выгодными ценами: рынок Узбекистана, рынок Турции, приграничная торговля с Китаем и Россией. Мы будем зарабатывать там. Для этого принята отдельная программа развития животноводства, которая предусматривает резкий рост поголовья. Это и крупный рогатый скот, и мелкий рогатый скот, вплоть до таких направлений, как кролиководство, птицеводство, пчеловодство. Программа разнонаправленная. В итоге мы увидим: как только будет рост поголовья – рост производства мяса, тогда все действующие в настоящее время ограничения будут сняты", – озвучил Азат Султанов.
По его словам, это станет большой поддержкой для фермеров.
"То есть они будут, согласно нашей политике и планам, зарабатывать на внешних рынках. Как только появится избыточное производство, продукция будет направляться на экспорт. В то же время мы будем сдерживать баланс. Ситуации, которая наблюдалась с ценами на говядину, мы просто избежим, потому что завалим мясом внутренний рынок", – дополнил вице-министр.
Ранее вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов прокомментировал жалобы казахстанцев на резкий рост цен на продукты питания.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
02:30, 16 апреля 2026
Выяснилось, кто обошел Бибисару Асаубаеву на топ-турнире претенденток
-
01:52, 16 апреля 2026
Бибисара Асаубаева подвела итоги выступления на Кипре
-
01:09, 16 апреля 2026
В Южной Корее разработали более точный метод диагностики болезни Альцгеймера
-
00:48, 16 апреля 2026
Конгресс не смог ограничить Трампа в вопросе Ирана
-
00:33, 16 апреля 2026
Школьник случайно обнаружил древний артефакт в Германии





