Может ли работодатель оштрафовать за опоздание или ошибку в работе

09:40, 2 ноября 2026
MKZ: 1575457

© Фото: akorda.kz

Может ли работодатель оштрафовать за опоздание или ошибки в работе? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты, сообщает Zakon.kz.

В Минтруда пояснили, что согласно трудовому законодательству работодатель вправе требовать от работников соблюдения трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и надлежащего исполнения должностных обязанностей. Однако устанавливать денежные штрафы за опоздания, ошибки в работе или другие дисциплинарные нарушения законодательством не предусмотрено.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РК, за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить одну из следующих мер взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РК.

Применение иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и законами республики, не допускается.

"К примеру, если работник опоздал на работу на 20 минут, работодатель не вправе самостоятельно назначить ему штраф в размере 10 тысяч тенге и удержать эту сумму из заработной платы. При наличии законных оснований он может применить одну из предусмотренных законодательством мер дисциплинарного взыскания, соблюдая установленную процедуру", - пояснили в Минтруда.

При этом дисциплинарное взыскание не может применяться произвольно. До его применения работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение. При выборе меры взыскания должны учитываться характер и тяжесть совершенного проступка, а также обстоятельства, при которых он был допущен.

Отдельно следует разграничивать незаконные денежные штрафы и удержания из заработной платы, предусмотренные законодательством.

Так, статья 115 Трудового кодекса РК устанавливает основания, по которым могут производиться удержания из заработной платы работника. В отдельных иных случаях такие удержания допускаются при наличии письменного согласия работника.

Таким образом, денежный штраф за нарушение трудовой дисциплины и законное удержание из заработной платы – разные понятия.

Работодатель не вправе подменять предусмотренные законодательством дисциплинарные взыскания денежными штрафами.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!