Мошенники с помощью GSM терминаций заработали более 10 млн тенге

15:42, 29 марта 2024

© Фото: unslash

Полиция Алматы вычислили квартиру с оборудованием мошенников для GSM терминации. “Офис” располагался в многоквартирном доме на окраине города, сообщает Zakon.kz.

По данным МВД, в квартире обнаружили SIM-box на 64 слота – оборудование для GSM терминации, это один из аппаратных модулей оборудования, основная функция которого заключается в хранении массива SIM-карт.

“Операторы, находящиеся за пределами РК, но для обзвона им нужен казахстанский оператор, за определенную сумму приобретают номер, находящийся в слоте и подключенный к специальной базе данных”, – уточнил и.о. заместителя начальника департамента полиции города Алматы Куатбек Науатов.

Материальный ущерб оценивается в более 10 млн тенге.

В ходе операции полицейские задержали 31-летнего местного жителя, организатора мини-АТС. Он использовал номера через SMS хап-сервис, совершал мошеннические действия. Также сотрудниками полиции были изъяты большое количество SIM-карт различных мобильных операторов, база данных с номерами телефонов и другие различные приспособления.

По данному факту начато досудебное расследование. Подозреваемый водворен в СИЗО.

28 марта начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай заявил, что за два месяца 2024 года мошенники обманули казахстанцев на 4 млрд тенге.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!