Мошенники освоили логистические платформы при перевозке казахстанцами машин и грузов
© Фото: pixabay
Участились случаи мошенничества при перевозке автомобилей и различных грузов через логистические платформы "Della" и "Fa-Fa.kz", сообщает Zakon.kz.
По данным МВД Казахстана, чаще всего объявления о перевозке автомобилей и грузов размещаются для доставки из города Алматы и Алматинской области в другие регионы страны. После публикации объявления мошенники связываются с заказчиками и водителями автовозов через мессенджер WhatsApp.
"Заказчикам они представляются организаторами перевозки либо водителями, а водителям – заказчиками груза. Войдя в доверие к обеим сторонам, злоумышленники договариваются об условиях перевозки. В дальнейшем, после выезда транспортного средства из Алматы, мошенники организуют перегрузку похищенного автомобиля или груза и распоряжаются им по своему усмотрению", – говорится в сообщении.
К примеру, 7 июня в полицию обратился житель города Алматы с заявлением о хищении его дорогостоящего автомобиля. Двумя днями ранее неизвестные лица путем обмана завладели транспортным средством, причинив ущерб на сумму 60 млн тенге.
"Благодаря своевременно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудниками полиции похищенный автомобиль был обнаружен и возвращен законному владельцу. По подозрению в совершении преступления задержаны трое исполнителей. Проводится досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и другие возможные соучастники", – рассказали в МВД.
В целях предотвращения подобных преступлений МВД рекомендует гражданам:
- внимательно проверять удостоверение личности водителя и документы на транспортное средство;
- сверять номер телефона перевозчика с номером, указанным в объявлении;
- заранее лично обсуждать маршрут следования и конечный пункт доставки;
- самостоятельно изучать отзывы о перевозчике и водителе в интернете.
При возникновении сомнений, обнаружении несоответствий в документах или иных подозрительных обстоятельств рекомендуется отказаться от услуг перевозчика и незамедлительно сообщить об этом по телефону 102 либо обратиться в ближайшее подразделение криминальной полиции.
"Своевременная бдительность и обращение в полицию помогут предотвратить преступления и привлечь виновных к ответственности", – предупредили в ведомстве.
Также в МВД объяснили, когда за закрытое лицо можно получить штраф в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:33, 23 июня 2026
Столичный «Женис» возглавил Давид Лория
-
08:18, 23 июня 2026
Провокации в социальных сетях будут жестко пресекаться – Генпрокуратура
-
07:52, 23 июня 2026
368 млн тенге хотели потратить на тротуарную плитку в Павлодаре: госзакупку отменили
-
06:20, 23 июня 2026
Два участка на дорожной развязке в Астане перекроют 23 и 24 июня
-
05:30, 23 июня 2026
Пожар на заправке в Актобе: владелец в ИВС, пострадавший в реанимации





