Молодого парня убили по дороге домой: подробности дела
© Фото: unsplash
В Алматинской области судят троих парней по делу об убийстве 24-летнего односельчанина, сообщает Zakon.kz.
Трагедия произошла в селе Нура Талгарского района в мае 2026 года. Тогда сообщалось, что Жанасыл Сарсенбай с младшим братом приехали на кладбище навестить могилу отца и почитать Коран. Около часа ночи они возвращались обратно, но им дорогу перегородила машина.
По версии следствия, подсудимые преследовали погибшего до самого дома, а затем зарезали на глазах у младшего брата. 1 октября 2026 года в Каскелене началось судебное разбирательство по делу об убийстве.
"На скамье подсудимых трое. По данным обвинения, один из подозреваемых нанес парню ножевые ранения. Жанасыл скончался в больнице. С первых минут подсудимые запретили показывать свои лица. Это трое молодых людей 19 и 20 лет. Но лишь одного судят за убийство. Остальные проходят по факту укрывательства преступления", – сообщает телеканал КТК.
По словам родственников убитого, когда Жанасылу и его брату преградили дорогу, он подал сигнал, чтобы односельчане освободили проезд. Но те авто не убрали. Тогда убитый решил объехать их на высокой скорости. Предположительно, это и разозлило подозреваемых. Хулиганы преследовали братьев до самого дома.
"Мы увидели, как выходят трое. Я стоял со стороны пассажирского сиденья. Не было никакого разговора. Внезапно Елхан ударил моего брата двумя ножами: сначала правой рукой, затем левой", – рассказал брат убитого Еркебулан Сарсенбай.
Жанасыл скончался в больнице. В суде его мать заявила: прощать за убийство сына она не намерена и потребовала самого сурового наказания для предполагаемых преступников. Потерпевшая сторона потребовала с подсудимых компенсацию в размере 100 миллионов. Дело расследуют по двум статьям: "Убийство" и "Укрывательство преступления". Предполагаемым виновникам грозит от 6 до 15 лет тюрьмы.
В Алматы расследуют дело о сексуальном насилии над девятилетним ребенком. По словам матери, над мальчиком надругался сосед: мужчина обманным путем пригласил его к себе домой.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:04, 2 октября 2026
Задержание с сюрпризом – в Алматы троих подозреваемых в грабеже могут привлечь еще по одной статье
-
06:24, 2 октября 2026
МФО закрылась, а долг остался: что важно знать казахстанцам
-
05:24, 2 октября 2026
«Бери не хочу»: брошенный урожай арбузов обнаружили на востоке страны
-
03:55, 2 октября 2026
В Алматы уже несколько дней ищут пропавшего в горах иностранца
-
02:25, 2 октября 2026
Казахстанка организовала схему вывода 16 млн тенге пенсионных накоплений





