Молодежь Казахстана отмечает международный праздник

17:35, 12 августа 2017

Во всех регионах Казахстана проводятся культурно-массовые и познавательные мероприятия, посвященные Международному дню молодежи. Так, по информации Министерства по делам религий и гражданского общества РК, в праздновании активное участие принимают 208 молодежных ресурсных центров по всей республике.

Отметим, что Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

К слову, в Астане с участием лидеров молодежных организаций прошел деловой завтрак под названием «Zhastar kuni». На нем будут обсудили вопросы участия молодежи в решении социально значимых проблем. Также в этот день в комплексе отдыха «Арнасай» в Акмолинской области состоится торжественное открытие слета скаутов Казахстана. Для столичной молодежи планируется проведение творческого вечера «Жастар әндері».  

В ведомстве проинформировали, что в Казахстане действуют 567 молодежных организаций. На сегодня Министерством по делам религий и гражданского общества РК принимаются меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия, а также реализуются новые подходы к развитию деятельности молодежных ресурсных центров, молодежных организаций, органов молодежного самоуправления в организациях образования и на предприятиях.

Напомним, по статистическим данным, численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составляет более 4 млн человек. В Казахстане реализуются государственные программы: «Жасыл ел», «Дипломмен ауылға», «Мәңгіл ел жастары - индустрияға», а также «Молодежный кадровый резерв».

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!