Модернизация пунктов пропуска на границе с Китаем идет полным ходом
© Фото: КГД
Председатель Комитета государственных доходов Жандос Дуйсембиев в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом модернизации ключевых таможенных пунктов пропуска "Бахты" и "Алаколь" на казахстанско-китайской границе, сообщает Zakon.kz.
По информации пресс-службы Комитета государственных доходов МФ РК (КГД), на пункте пропуска "Бахты" продолжаются масштабные строительные и технические работы в рамках проекта модернизации внешней границы ЕАЭС.
"Несмотря на активную реконструкцию, объект функционирует в штатном режиме, обеспечивая бесперебойное движение грузов и пассажиров", – отметили в КГД.
Ведутся работы по:
- расширению полос движения;
- монтажу современных инспекционно-досмотровых комплексов;
- установке автоматических весов и цифровых систем контроля.
Председатель КГД поручил:
- ускорить завершение всех строительных и монтажных работ;
- минимизировать контроль на границе за счет выноса процедур в околотаможенную инфраструктуру.

Фото: КГД
А на пункте пропуска "Алаколь" реконструкция завершена, и с 12 мая 2025 года он работает в полном объеме.
Внедрены:
- досмотровые комплексы быстрого сканирования;
- автоматические весогабаритные измерители;
- системы распознавания номерных знаков;
- интегрированная система логистического контроля.
Количество полос увеличено с двух до шести, что позволило сократить время пересечения границы с 1-2 часов до 30 минут.

Фото: КГД
По итогам инспекции Жандос Дуйсембиев дал поручение:
"До конца года довести среднее время прохождения границы до 10–15 минут. Основной акцент – цифровизация и полный отказ от бумажных процедур".
Девять пунктов пропуска – в приоритете
В рамках национального проекта модернизации проводится техническое переоснащение девяти автомобильных пунктов пропуска.
На сегодняшний день завершены работы на четырех из них:
- "Калжат" и "Алаколь" (граница с КНР);
- "Капланбек" и "Атамекен" (граница с Узбекистаном).
До конца 2025 года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов: "Казыгурт", "Тажен", "Темир баба", "Майкапчагай" и "Бахты".
Цель модернизации
Создание современных, технологичных и высокоэффективных пунктов пропуска, отвечающих лучшим международным стандартам – в интересах граждан, бизнеса и внешнеэкономической стабильности страны.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:00, 16 декабря 2025
Алматинский «Кайрат» вошел в топ-500 лучших футбольных клубов мира
-
18:40, 16 декабря 2025
Патриотичное видео сестренки Димаша Кудайбергена вызвало бурную реакцию в Сети
-
17:47, 16 декабря 2025
Загорелась мебель: десятки человек вывели из задымленной многоэтажки в Костанае
-
17:33, 16 декабря 2025
Погода бушует: в Астане, Алматы и регионах объявили штормовое предупреждение
-
17:21, 16 декабря 2025
Количество построенных в Астане школ «Келешек мектеп» достигло рекордного уровня





