Мировой рынок электромобилей сменил лидера: Tesla проиграла китайской BYD
© Фото: unsplash
Китайский автопроизводитель BYD впервые обогнал Tesla и стал мировым лидером по продажам электромобилей, сообщает Zakon.kz.
Об этом сообщает CNBC.
По данным компании, в 2025 году продажи полностью электрических автомобилей BYD выросли почти на 28% и достигли 2,26 млн единиц. Для сравнения, Tesla за тот же период реализовала около 1,64 млн электромобилей, что на 8% меньше, чем годом ранее.
Всего за прошлый год BYD поставила на рынок 4,6 млн автомобилей – на 7,7% больше, чем в 2024 году. Почти половина этого объема пришлась на электромобили, остальная часть – на подключаемые гибриды. Существенную роль в росте сыграли зарубежные рынки: международные продажи превысили прогнозы аналитиков и составили 1,05 млн машин, что позволило компенсировать ослабление спроса внутри Китая.
Tesla, в свою очередь, продолжает сталкиваться со снижением годовых показателей. В четвертом квартале компания ожидает поставить около 440,9 тыс. автомобилей – на 11% меньше, чем годом ранее. По итогам года продажи составили порядка 1,66 млн машин, что стало вторым подряд годом снижения объемов.
А ранее стало известно, что Илон Маск первым на планете увеличил свое состояние до 700 млрд долларов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:09, 3 января 2026
Триумфальную арку украсили лицом Дембеле и цветами «ПСЖ»
-
02:27, 3 января 2026
Главная елка Польши загорелась в новогоднюю ночь возле Королевского замка
-
01:07, 3 января 2026
В Актау женщина за рулем легковушки столкнулась с тепловозом на переезде
-
00:35, 3 января 2026
Какие места Мангистау снимают фотографы со всего мира – завораживающие кадры
-
00:06, 3 января 2026
Ерке Есмахан похвасталась роскошным подарком от молодого мужа за 40 млн тенге





