Минздрав планирует закупать медтехнику по новым правилам
© Фото: akorda.kz
Министерство здравоохранения подготовило поправки в методику осуществления экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий, сообщает Zakon.kz.
В частности, Минздрав повышает эффективность закупа медтехники: новые правила обеспечат быстрый доступ к современному оборудованию.
"Министерство здравоохранения РК обновляет подходы к закупу медицинской техники, чтобы медорганизации страны быстрее получали современное оборудование, а пациенты — более качественную и доступную медпомощь", - говорится в обосновании.
В Минздраве отмечают, что обновление методики позволит усилить качество планирования и обеспечить медицинские организации более современными, технологичными и соответствующими требованиям времени изделиями. Все это направлено на повышение удобства и доступности медицинских услуг для населения.
Предусмотрено снижение порога стоимости медицинских изделий для проведения экспертизы: со 20 млн до 10 млн тенге, а при закупе в лизинг — от 5 млн тенге.
Это создает больше возможностей для оснащения организаций современной техникой в более короткие сроки.
Кроме того, предлагается введение нового требования о предоставлении заключения уполномоченного органа санитарно-эпидемиологической экспертизы, что обеспечит дополнительную уверенность в качестве и безопасности оборудования.
Также предусмотрено участие Национального оператора при планировании и разработке документов для технологически сложных объектов, что позволит еще точнее учитывать потребности медицинских организаций и повысит качество проектных решений.
Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 22 декабря.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:44, 5 декабря 2025
41-летняя Ерке Есмахан рассказала, где и с кем была во время землетрясения в Алматы
-
12:36, 5 декабря 2025
Сберегательные депозиты в тенге: что важно знать каждому казахстанцу
-
12:33, 5 декабря 2025
Водителей в Алматы за одно нарушение наказали на 653 млн тенге
-
12:20, 5 декабря 2025
«МЮ» упустил победу и шанс войти в топ-5 таблицы АПЛ
-
12:20, 5 декабря 2025
«МЮ» упустил победу и шанс войти в список топ-5 таблицы АПЛ





