Минсельхоз сделал заявление из-за слухов об изъятии и уничтожении скота в Казахстане

12:47, 9 февраля 2026

© Фото: Министерство сельского хозяйства РК

В Министерстве сельского хозяйства (МСХ) Казахстана сегодня, 9 февраля 2026 года, сделали заявление из-за распространения в социальных сетях видеоматериалов об изъятии и уничтожении крупного рогатого скота (КРС), сообщает Zakon.kz.

Из заявления, опубликованного в Telegram-канале ведомства, следует, что "видеозаписи не имеют отношения к Казахстану".

"На территории страны любые мероприятия по изъятию либо вынужденному уничтожению сельскохозяйственных животных проводятся исключительно в строгом соответствии с действующим законодательством – на основании решения главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории и при обязательном введении ограничительных мер местными исполнительными органами. Аналогичные мероприятия проводятся при возникновении исключительно республиканским противоэпизоотическим отрядом".Пресс-служба МСХ РК

Как заверили в ведомстве, "на сегодняшний день в Казахстане решений о введении ограничений, а также предписаний об изъятии и уничтожении сельскохозяйственных животных не принималось".

"Призываем доверять только официальной информации и не распространять непроверенные сведения, способные вызвать необоснованную обеспокоенность населения".Пресс-служба МСХ РК

7 февраля 2026 года сообщалось, что казахстанцы стали покупать меньше мяса на фоне роста цен, в связи с чем фермеры бьют тревогу. Подробнее об этом – здесь.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!