Мать убитого в драке парня не согласна с приговором

23:19, 11 декабря 2019

Апелляционный суд Алматы оставил без изменения приговор по делу об убийстве 24-летнего алматинца. Молодой человек погиб в апреле этого года. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Убийство 24-летнего Чингиса Турисбекова произошло в апреле этого года. По словам родных, в ночь с 12 на 13 апреля он отправился по делам к знакомым. Позже его обнаружили в подвальном помещении в центре Алматы. Родные уверяют: его избивали пять человек. С одним из них погибший дружил много лет.

- Там со стороны Богенбай батыра находится охранник, охраняет почту, он услышал шум, и вышел на шум. Он дважды выходил, в первый раз, когда он выходил, он видел, что 4-5 ребят склонились над ним. То есть они на коленях держали его, прижав к земле, не дали ему шевельнуться. Я не знаю, почему он не вмешался, наверное, потому, что те ребята сказали, что они друзья, - рассказала мать погибшего Эльмира Айсабаева.

Эксперты констатировали: парень погиб от удушья. Обвинили его лучшего друга Даулета Данекера. Суд 1-й инстанции посчитал, что убийство было совершено по неосторожности, и назначил ему 1 год заключения. С таким решением родные не согласились, и обжаловали приговор.

- Судом верно установлено, что Даулет, схватив сзади потерпевшего, зафиксировав его шею, удерживал его. Однако неправильно квалифицировав деяния подсудимого, ошибочно признав его виновным в причинении смерти по неосторожности, - сообщил адвокат потерпевшей стороны Искандер Алимбаев.

Адвокат утверждает: убийство было преднамеренным. Якобы после смерти Турисбекова душили еще несколько минут. Гособвинение и родные просили назначить обидчику 9 лет лишения свободы. В свою очередь, сторона осужденного настаивала на полном его оправдании. Тем не менее апелляционный суд оставил приговор без изменений.

- Оснований для отмены обвинительного приговора и вынесения нового обвинительного приговора по ст. 99 ч. 1 нет. Осуждение Даулета по ст. 104 ч. 1 является законным и обоснованным, - сообщил судья Бекен Ахмедиев.

Категорически не согласны с решением апелляционного суда родные погибшего. В ближайшее время они намерены обжаловать приговор в Верховном суде. Более того, мать считает, что виновных гораздо больше, а значит, наказание должны понести все причастные к гибели ее сына.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!