Массовый наезд на пешеходов в Алматы: что сказали подсудимые

10:45, 17 февраля 2020

Алматы подошло к завершению судебное разбирательство по делу о массовом наезде на пешеходов на улице Гагарина. Сегодня, 17 февраля, подсудимые выступили с последним словом, передает zakon.kz.

Я понимаю, много кто осуждает нас, много кто против нас. Но никто не знает, что было на самом деле, почему мы сели в машину, что и как было. Многие судят односторонне. Уважаемый суд, вы все видели, вы все слышали. Еще раз прошу вынести нам справедливый приговор, - сказал Жандос Аликеев.

Я бы хотел извиниться перед парнями, перед семьями и перед обществом. У меня не было умысла убивать, причинять вред здоровью. Там была такая ситуация. Я просто хотел собрать своих друзей и уехать. В такой ситуации я впервые. Никогда раньше в таких ситуациях не участвовал. Надо мной преобладали страх и паника. Честно, у меня не было умысла убить или причинить вред здоровью. Я понимаю, что я виноват, это произошло из-за моей ... Это произошло непредумышленно, я не хотел этого делать. Мне всего 20 лет, у меня вся жизнь впереди, как и моего брата. Мы вдвоем - надежда семьи, кроме нас у мамы никого нет. С шести лет остался без отца. У меня две сестры, одна инвалид, а другая мать-одиночка. Маме 54 года, у нее сердце больное. Ваша честь, прошу вас вынести приговор по справедливости, вы сами все видели и слышали. В этих драках я не участвовал, никого не бил, я ходил успокаивал. Там все были пьяные, я не пил. Вы сами видели, 15-20 человек на нас нападали. Мы убегали от них. Если бы как они говорили, их было 3-4, а нас 7-8, зачем нам убегать и собирать своих друзей? Ваша честь, еще раз прошу вас не лишать меня и моего брата свободы, не изолировать от общества. Наша судьба в ваших руках, - сказал второй подсудимый Динмухамед Аликеев.

Читайте также: Массовый наезд в Алматы: старший брат попросил за младшего

Ранее в суде прокурор запросил для подсудимых по 15 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

26 августа в сети появилось видео, где два автомобиля врезались в толпу людей. В результате трое пострадавших были доставлены в больницы с различными травмами. Было начато досудебное расследование по статьям "Хулиганство", "Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью" и "Оставление места ДТП". Позже дело квалифицировали на "Покушение на убийство". 27 августа полиция задержала Жандоса Аликеева 1995 года рождения. Второго подозреваемого Динмухамеда Аликеева 1999 года рождения задержали 16 сентября.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!