Масштабные утечки данных, мошенничество и ИИ: Токаев обозначил новые цифровые угрозы
© Фото: Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 10 февраля 2026 года на расширенном заседании правительства, обозначил новые цифровые угрозы, сообщает Zakon.kz.
По словам президента, особого внимания требует обеспечение надежной защиты персональных данных, поскольку именно граждане сегодня оказываются наиболее уязвимым звеном цифровой трансформации.
"Масштабные утечки персональных данных, онлайн-мошенничество, применение искусственного интеллекта в преступных схемах – это новые реалии как за рубежом, так и в нашей стране. В Казахстане силами Агентства по финансовому мониторингу, других правоохранительных органов реализуются конкретные меры по борьбе с киберпреступлениями и мошенничеством. Благодаря работе Национального антифрод-центра предотвращены мошеннические действия в отношении 90 тыс. наших граждан".Касым-Жомарт Токаев
Глава государства поручил "правительству совместно с профильными структурами на комплексной основе тщательно изучить подходы к обеспечению кибербезопасности и защите данных граждан".
"Более того, как мною было отмечено на недавнем заседании Национального курултая, необходимость защиты персональных цифровых данных должна быть закреплена на конституционном уровне".Касым-Жомарт Токаев
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:07, 10 февраля 2026
В Казахстане создан Национальный стратегический крипторезерв
-
14:04, 10 февраля 2026
В Казахстане регулируемый оборот криптовалют запустят в 2026 году
-
14:02, 10 февраля 2026
Ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ предлагает глава Нацбанка
-
14:02, 10 февраля 2026
Ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ предлагат глава Нацбанка
-
14:01, 10 февраля 2026
Факторы для замедления инфляции назвал глава Нацбанка





