MamandyqFest: как рабочие профессии открывают путь к заработкам под миллион
© Фото: Zakon.kz/Ирина Адылканова
В Павлодаре молодые специалисты рассказали, как добиваются успехов и заработков "под миллион" без высшего образования. Они покоряют вершины мастерства, начиная с колледжей. Главное – найти дело по душе, передает Zakon.kz.
Сегодня в Павлодаре настоящий праздник рабочих профессий. На Центральной набережной развернулся областной фестиваль MamandyqFest. Главные герои – сотрудники средних специальных учебных заведений, студенты и школьники. В Павлодарской области 41 колледж, где можно получить техническое и гуманитарное образование. Предлагаются бюджетные места, проживание в общежитиях, выплата стипендий, дуальное обучение, участие в профессиональных конкурсах, трудоустройство. У пришедших на ознакомление выпускников школ разбегаются глаза. Можно стать монтажником, слесарем, механиком, механизатором, агрономом, поваром, электриком, газосварщиком, дизайнером, учителем. Главное, определиться с выбором и найти дело по душе и идти к успеху.

Фото: Zakon.kz/Ирина Адылканова
"Я вырос в селе, в поле с 11 лет, впитывал, как губка, азы работы с сельхозтехникой. Сейчас учусь на третьем курсе Иртышского аграрного технического колледжа в одноименном райцентре Иртышске по специальности "механизатор". Работаю с 9 класса, сейчас – в крупном сервисном центре, обслуживаю современные беспилотные комбайны, тракторы, а также автомобили. Участвую в уборочной кампании, в посевной.И за сезон зарабатываю хорошие деньги, таких заработков в городе не найти.Хочу сказать, что на родине, на земле мне работается прекрасно", – говорит Кирилл Морозов.
Неподалеку ученики старших классов, затаив дыхание, слушают спич 19-летнего Мираса Нуржанова. Он ненамного старше, но отлично зарабатывает и объездил многие города в качестве техника-механика, обслуживающего нефтегазовое оборудование. А все благодаря выбору, сделанному несколько лет назад.

Фото: Zakon.kz/Ирина Адылканова
"Я поступил в Павлодарский высший нефтегазовый колледж на техника-механика. Эта специальность дает мне жить и развиваться. В нашем колледже на третьем курсе есть возможность приступить к практике сразу после стажировки. Я поступил в сервисную компанию, которая обслуживает нефтегазовое оборудование в нашей стране и в России. С 18 лет работаю вахтовым методом, и не могу передать словами все свои впечатления от труда, от знакомств, от поездок. Средняя заработная плата 500-600 тысяч тенге, я получаю даже уже больше – за разряд, за знание языков. Хочу сказать молодым пацанам, что будущее – в ваших руках!". Мирас Нуржанов
Тем временем неподалеку свое мастерство в художественной отделке стен демонстрирует учащаяся Высшего колледжа Павлодарского госуниверситета Алина Бейсекенова. Девушка завершает обучение строительной специальности, она планирует получить высшее образование и стать архитектором. А полученные рабочие, творческие навыки и практика стали фундаментом для роста.
Александр Беляев приехал из другого города, чтобы получить в Павлодаре специальность электромонтера в колледже цветной металлургии и уже ко второму курсу разработал инновационный проект "умного дома". Он готовится в будущем открыть свое дело, чтобы приносить пользу Казахстану. Специальностью очень гордится.

Фото: Zakon.kz/Ирина Адылканова
MamandyqFest стал ярким событием, объединяющим мир профессий, знаний и инноваций! Это уникальная возможность для школьников и выпускников узнать больше о техническом и профессиональном образовании.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





