«Майкаинзолото» отрицает прямую связь между обвалом на шахте и крушением автобуса с людьми

17:19, 29 марта 2024

© Фото: Zakon.kz

АО "Майкаинзолото" обратилось в суд с иском к Комитету труда и соцзащиты и Комитету промбезопасности МЧС по поводу выводов комиссии о причинах гибели четырех спасателей 4 января 2024 года. Дело рассматривает специализированный межрайонный адмсуд города Астаны, сообщает Zakon.kz.

Часть выводов по итогам расследования несчастного случая предприятие считает несостоятельными и просит отменить. В иске говорится, что водитель автобуса мог остановиться перед провалом и избежать падения.

Комиссия представила акт расследования 24 января. Ее члены напрямую связали несчастный случай с обвалом на технологической дороге, по которой ночью ехали спасатели, не обладающие полной информацией о ЧП. В акте также указано, что к обрушению грунта в очистное пространство шахты привели нарушения организации производства работ, а также отсутствие должного контроля за процессами.

Однако "Майкаинзолото" считает, что причинно-следственная связь между обвалом и последующей смертью людей не установлена.

"Как видно из экспертных заключений, целью проведения экспертиз являлось определение причин провала земной поверхности на месторождении "Майкаин" и выдача рекомендаций по предотвращению или по снижению рисков внезапного обрушения налегающей толщи. Другими словами, перед экспертами вопрос "об определении причин группового несчастного случая" - не ставился, соответственно ссылки в разделе 4 Акта специального расследования на экспертные заключения перечисленных выше экспертных организаций являются необоснованными и незаконными", – говорится в иске.

В исковом заявлении утверждается, что сотрудники Республиканского центрального штаба профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы (РЦШ ПВАСС) могли избежать несчастного случая.

"Из материалов специального расследования группового несчастного случая видно, что обрушение произошло в 00:58 часов. Спасатели, получив от диспетчера сообщение о "грохоте и падении камней недалеко от помещения охраны КПП возле ствола "Вспомогательная", выехали на вызов через 16 минут - в 01:14 часов. На видео, имеющемся в материалах расследования, зафиксирован момент падения автобуса со спасателями в образовавшуюся вследствие обрушения воронку. Из данного видео видно, что следом за автобусом движется другой автомобиль, который успевает остановиться. Данный факт дает основание полагать, что возможность избежать несчастного случая - имелась, так как к моменту прибытия спасателей, обрушение уже произошло, и при должной осмотрительности водитель мог остановиться перед возникшей опасностью, что, учитывая характер их работы, связанный с проведением аварийно-спасательных работа на опасном производственном объекте, предполагается", – указывается в иске.

Кроме того, представители золотодобывающего предприятия просят исключить работников и руководство "Майкаинзолото" из числа ответственных за несчастный случай лиц. Они указывают, что погибшие работали в "РЦШ ПВАСС".

Рассмотрение резонансного дела находится на стадии предварительного слушания. Основное разбирательство стартует 16 апреля.

Как сообщалось, ночью 4 января на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области произошел обвал, в который упал автобус со спасателями.

В скором времени из воронки на поверхность были подняты тела двух человек.

Однако двоих спасателей – водителя Айыпа Тлеупбергенова и Айдоса Шаймердена - не нашли до сих пор, поиски приостановили 23 февраля. Родственники пропавших просят найти их родных.

Шахта предприятия также не работает, ее запуск планируется 1 апреля после устранения выявленных нарушений в производстве.

Сообщалось, что руководство района организует обследование прилегающей к поселку Майкаин территории на предмет возможных рисков для близлежащих жилых домов.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!