Магия истерии Facebook - эксперт о массовом приезде россиян в Казахстан

12:23, 25 сентября 2022
528

© Фото: unsplash

Главный эксперт КИСИ при президенте РК Адиль Каукенов поделился мнением о прибытии в Казахстан россиян, желающих избежать мобилизации у себя в стране, сообщает Zakon.kz.

Социальные сети, особенно Facebook, стал у нас в Казахстане местом выброса отрицательной энергии, люди приходят сюда сбросить негатив и заодно подпитаться негативом, тем самым круг замкнулся и живем от скандала к скандалу.

Очередная тема - релокация россиян, желающих переждать здесь мобилизацию. Естественно, некоторые деятели кинулись рисовать какие-то апокалиптические картины, бедствий и штормов в Казахстане.

Однако есть официальные данные, что несмотря на определенный ажиотаж на границе, ничего сверхстрашного не происходит. К примеру, даже если сравнить ситуацию с Польшей или Германией, то там принимают миллионы настоящих беженцев и то нет обрушения государства как нам рисуют некоторые паникеры. А у нас цифры в лучшем случае пара десятков тысяч.

К тому же едут к нам сейчас люди в основным с пограничных регионов и в пограничные регионы, где у них есть родственники, друзья, знакомые и т.д. По факту просто переждать. Плюс, с россиянами нас связывает очень многое, поэтому эти люди в большинстве не афганские или сирийские беженцы далекие по культуре и менталитету, а соседи, которые прекрасно понимают основные местные реалии и легко могут адаптироваться.

Среди есть немало специалистов, в которых Казахстан нуждается. Особенно врачи, предприниматели, программисты и т.д., которые могли бы помочь казахстанской экономике.

Разговоры про закрытие границ это в принципе очень безграмотно и безответственно, чему есть несколько причин:

Во-первых, есть закон и международные соглашения которые нужно соблюдать. То есть жить не "истеричными хотелками" и "понятиями", а руководствоваться буквой закона, согласно которому российские граждане имеют право на 90 дней пребывания в Казахстане. Это также действует на казахстанцев в России. З-Закон.

Во-вторых, казахстанская и российская экономика взаимосвязаны, закрытие границ, равно с прилавков пропадет какой-нибудь сахар, гречка или еще что-нибудь, что мы активно импортируем. Насколько вам хочется стоять в очередях и покупать втридорога необходимый, но ставший дефицитным продукт. З-здравомыслие.

В-третьих, неплохо бы в этот момент вспомнить о том, что все в мире циклично. Буквально недавно, в январе, стояли очереди из Казахстана на границах с Россией и Кыргызстаном. И наших людей желавших переждать трудный момент приняли. Границы не закрывали и даже не призывали к этому. Не раздавали хамоватых памяток.

И это без напоминаний про то, как в силу многих обстоятельств были волны исходы из казахов по самым разным направлениям. Наверное, никто не был бы рад, если перед ними захлопывали дверь. Б-благодарность.

В-четвертых, наше гостеприимство, которым мы так любим гордиться это мягкая сила. Все пройдет, а осадок останется. Так пусть послевкусие останется приятным, каждый из нас вместо того, чтобы злорадствовать, может в будущем всегда сказать, что мы не хуже предков можем принять и помочь тем, кто нуждается в помощи. Г-гостеприимство.

Ну и, в-пятых, в конце концов вместо того, чтобы портить себе нервные клетки и попусту паниковать, стоит подумать над тем, как направить все события в созидательное русло. Создавать совместные компании, находить новых клиентов, новых друзей и новых сотрудников. Д-Дружелюбие.

При всем при этом, на моей практике никогда не видел такой же фейсбучной истерии в реале. В большинстве своем казахстанцы уверенные в себе сильные люди, которые умеют проявлять широту души и гостеприимство. Надеюсь, в этот раз, все будет также.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!