Лишь временная мера – расширение перечня СЗПТ разъяснили в Минторговли
© Фото: freepik
Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова в своем ответе на депутатский запрос разъяснила цели расширения перечня социально-значимых продовольственных товаров (СЗПТ), передает корреспондент Zakon.kz.
Перечень СЗПТ расширен до 31 позиции с января 2026 года.
"Утвержденные изменения направлены на поддержание доступности товаров для потребителей. Расширение перечня является временной мерой и призвано способствовать большей прозрачности ценообразования и формированию понятных и предсказуемых условий работы на рынке. Речь идет об исключении сверхмаржинальности, сокращении избыточных посреднических звеньев, не создающих реальной добавленной стоимости. Ожидаемый результат – снижение инфляционных и ценовых ожиданий. Для населения такие меры несут существенный положительный эффект. За счет ограничения роста цен и установления более прозрачных правил ценообразования повышается доступность социально значимых товаров", – говорится в ответе.
Отмечается, что при формировании перечня учитывался потребительский спрос: в него включены товары, которые пользуются устойчивым интересом у населения и по которым в отдельные периоды могут наблюдаться колебания цен.
Кроме того, из предлагаемых товаров исторически в перечне были 4 (баранина, куры, сыры и чай).
"Что касается 15% торговой надбавки, отмечаем, что регулирование торговых надбавок затрагивает лишь ограниченный круг товаров, тогда как основная часть ассортимента продолжает реализовываться в условиях свободного ценообразования", – добавила Бижанова.
Приказ о расширении перечня СЗПТ был введен в действие 4 января 2026 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:17, 14 января 2026
Air Astana вернула самолет в Алматы после срабатывания индикатора неисправности
-
17:10, 14 января 2026
«Несете персональную ответственность»: Бектенов обратился к руководителям «Самрук-Энерго» и KEGOC
-
16:49, 14 января 2026
Разрешает ли закон бабушкам и дедушкам путешествовать с малолетними внуками, водить в школу и к врачам
-
16:31, 14 января 2026
Необычное явление: редкие лебеди остались зимовать в нацпарке «Алтын-Эмель»
-
16:24, 14 января 2026
МИД Казахстана сделал заявление по инцидентам с танкерами в Черном море





