Квитанции за отопление пришли казахстанцам в июле

00:00, 28 июля 2019

Согреем в летний зной. Квитанции об оплате за услуги отопления массово пришли многим казахстанцам в июле. Причем, суммы у всех разные. Потребители не могут понять, греет энергоснабжающая компания, никому не сообщив. Антимонопольщики получают многочисленные жалобы, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Житель столицы Серик Жуматаев пытается понять, в какой климатической зоне находятся сотрудники "Астанаэнергосбыт". В тридцатиградусную жару пенсионера просят оплатить за отопление. Естественно, в такое время горячих батарей в его квартире нет.

Серик Жуматаев:

- В этом году, в 2019, у меня идет 385 тенге, уже 2 месяца платим. А в 2018, оказывается, я по 2 тысячи платил. У нас дом, 240 квартир, если с каждого по 500 тенге – нормально выходит. Кому-то на карман или что-то еще, я не знаю.

Оказалось, что антимонопольщики знают о проблеме горожан, и таких, как Серик Жуматаев, сотни. Правда, после проверки энергоснабжающих компаний, фактов обмана потребителей не обнаружили. Оказалось, счета приходят не за отопление, а за тепловую энергию, которая нагревает воду. Выставленные суммы – перерасчет для тех, кто не передает показатели счетчиков специалистам компании.

Аблай Апиев - главный специалист отдела контроля департамента по регулированию естественных монополий:

- Возможно, что потребителям начисляли, которые не передавали – меньше положенного, в таком случае, когда компания при ревизии удостоверяется, что потребитель какого-то из объектов потреблял больше энергии, тогда потребителям по дому делается перерасчет в сторону увеличения.

Ревизию проводят путем нехитрых математических вычислений. Данные с общедомового прибора учета делят на все квартиры. При этом, большая часть ложится на плечи людей, игнорирующих контролеров энергосбыта. Тем, кто опомнился и информацию отправил, пусть даже позже – делают перерасчет.

Чтобы вы понимали, при экономном потреблении воды, семья из двух человек в месяц расходует около 6 кубометров. Но в случае, если данные счетчиков вы не отправляете, платить придется по утвержденной норме – 10 кубов на одного человека. А это - дополнительная 1000 тенге ежемесячно.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!