Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую! - военные пенсионеры о жилье

21:38, 5 декабря 2019
1104

Военные пенсионеры, требовавшие собственных квартир или достойных жилищных выплат, обвинили Министерство обороны в показухе. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Больше сотни уволенных в запас со всей страны вновь собрались в Алматы. После их обращения в суды, СМИ и даже к Главе государства вопрос сдвинулся с мертвой точки, но предложения министерства пенсионеры считают сомнительными.

"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую!" - заявляют военные пенсионеры, им не удалось пока прорвать оборону. Почти в таком же составе они уже собирались в августе, требования, выдвинутые сегодня, не изменились. Крыши над головой или жилищных выплат!

- Снимаем квартиру в Алматы за 70-80 тысяч, моей пенсии даже не хватает на это. 27 лет мой стаж, пенсия - всего 50 тысяч, - сообщила военный пенсионер Халима Камерденова.

Ранее пенсионеры-военные получали компенсацию за непредставленное жилье и, кстати, даже не могли уволиться, не получив его. Но принятый четыре года назад подзаконный акт лишил права даже на компенсацию тех, кто ушел в запас до 2018 года, утверждают собравшиеся. Теперь боятся выселения и живущие в служебных квартирах. После освещения проблемы в СМИ, военным, якобы, предложили жилье в старых, заброшенных гарнизонах, или право выкупить служебное более чем за 20 млн тенге. Также, по их словам, некоторым пенсионерам пришли счета за отопление задним числом.

- Представители Министерства обороны сейчас требуют оплаты за отопление, это в корне неправильно. Это - дискриминация. Во всех закрытых городках за отопление все категории проживающих в данном военном городке не платят, а мы почему-то должны платить, - рассказал военный пенсионер Нурлан Каримжанов.

Адвокат Айман Умарова сообщила, что в жилье нуждаются 664 семьи военных. Цена решения проблемы - 18 млрд тенге. По ее словам, после обращения к Президенту и исковых заявлений, якобы, им стало известно о планах пересмотра выплат.

- Тут они пишут: на учете Минобороны 38 таких семей, раз они получали целевые компенсации на аренду жилья с января 2018 года они не выплачиваются, мы хотим обратную силу закона, чтобы исключить дискриминацию семей наследников военнослужащих. Причем тут это? Наследники, когда есть сами военнослужащие то есть тем самым создадут видимость решения проблемы, она не решится. Мы хотим, чтобы ее решили. А не перед Президентом отчитались и сказали: вот мы тут решили проблему, - сообщила адвокат Айман Умарова.

В Министестве обороны сообщили, что разделили военных, ушедших на пенсию до 2018 года на три категории. Первая уже получает компенсацию. Это люди, не имеющие никакого жилья. Вторая - военные, живущие в закрытых военных городках. Им компенсацию обещают в 2020 году. Все они отслужили более 20 лет. А вот приравненные к третьей категории - меньше.

- Раньше в законодательстве не было предусмотрено предоставление им жилья, той категории, которая 20 лет не отслужили. Министерство обороны пошло на беспрецедентный шаг, и жилье, которое не подлежит приватизации, мы обмениваем на жилье, которое подлежит приватизации. В городе Нур-Султан открыт ЖК, там уже люди из этой категории получили ключи, при этом в 2020 году планируется открыть еще один ЖК в городе Алматы на 240 квартир, - сообщил представитель Минобороны Бауыржан Зекенов.

Заслуги перед Родиной тех, кто не отслужил 20 лет, не менее важны. Но что делать тем, кому не предоставили служебное жилье, и им нечего обменивать, в ведомстве пока не уточнили, но отметили, что к проблемам каждой семьи у них индивидуальный подход.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!