Кто едет жить в Казахстан: названы страны, граждане которых чаще всего переезжают на ПМЖ

15:38, 12 ноября 2025

© Фото: freepik

В Бюро национальной статистики (БНС) сегодня, 12 ноября 2025 года, предоставили обновленные данные о миграции населения в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Согласно статданным, за 9 месяцев в Казахстан на постоянное место жительства (ПМЖ) прибыли 16,1 тыс. человек. Число прибывших продолжает превышать число выбывших. С января по сентябрь из страны выехало 5,9 тыс. человек – это на 41,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сальдо миграции остается положительным и составляет 10,2 тыс. человек.

"Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 82,7%, доля выбывших в эти страны 73,2%. Среди прибывших из других стран наибольшее количество составили граждане Китая, Монголии и Турции".Бюро национальной статистики

Отмечается, что из числа прибывших в Казахстан большинство переехали:

  • в Алматинскую область – 4,4 тыс. человек,
  • в Алматы – 2,6 тыс. человек,
  • в Мангистаускую область – 2,3 тыс. человек,
  • в Астану – 1 тыс. человек.
"Численность переезжающих в пределах страны по сравнению с соответствующим периодом 2024 года увеличилась на 22,8%".Бюро национальной статистики

По межрегиональным перемещениям, согласно статистике, положительное сальдо миграции населения сложилось в четырех регионах страны:

  • в Астане (67,2 тыс. человека),
  • в Алматы (27,8 тыс. человек),
  • в Шымкенте (13 тыс. человек),
  • в Алматинской области (8 тыс. человек).

3 ноября 2025 года в Бюро национальной статистики назвали точную численность казахстанцев.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!