Крыша обрушилась в аварийном доме Костаная
© Фото: freepik
В Костанае еще два года назад одно из зданий было признано аварийным, однако, несмотря на это, в нем продолжали проживать люди. 5 марта его кровля обрушилась, теперь жильцов эвакуируют, сообщает Zakon.kz.
"Алау" пишет, что в настоящее время крыша двухэтажного дома частично обрушена. В нем из восьми квартир шесть считаются жилыми, в которых проживают 24 человека.
Одним из жителей дома является 15-летний Андрей Гудинов, который живет здесь вместе с мамой. В момент обрушения их не было дома. Сейчас семья собирает вещи и готовится покинуть квартиру.
"Сейчас собираем вещи. Некоторые отвезем в гараж, мебель тоже. А нужные вещи, школьные принадлежности возьмем с собой. Переедем к бабушке с дедушкой", – рассказал Андрей Гудинов.
В этом году дом планировали снести, а жильцов переселить в арендные квартиры. После происшествия аким Костаная провел экстренное совещание с собственниками квартир. Было принято решение как можно быстрее расселить людей, поскольку находиться в доме небезопасно.
Жителям предложили несколько вариантов временного проживания. Те, у кого есть возможность, могут переехать к родственникам. Для остальных предусмотрена аренда жилья.
"Есть два варианта: можно снять квартиру за счет акимата – до 130 тыс. тенге, если жилье дороже, разницу оплачивают сами жители и оплачивают коммунальные услуги. Второй вариант – самостоятельно арендовать жилье или временно переехать к родственникам до сентября. До 22 марта нужно освободить квартиры", – пояснил житель дома.
В отделе жилищных отношений прокомментировали, что данный дом входит в план детальной застройки частной строительной компании. На этой территории планируется строительство новых многоэтажных домов.
"Застройщик обязуется за свой счет снести аварийное здание и после завершения строительства предоставить жильцам новые квартиры в доме по улице Джамбула, который планируют ввести в эксплуатацию в сентябре. Новое жилье перейдет в собственность жителей и будет равноценным по площади прежним квартирам", – уточнили в отделе жилищных отношений.
А вот в Атырау сразу 60 семей рискуют остаться без жилья. Дома, построенные всего пять лет назад и приобретенные по государственной программе "Нұрлы жер", начали разрушаться и были признаны непригодными для проживания.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:12, 10 марта 2026
Токаев осудил атаки Ирана на ОАЭ
-
22:02, 10 марта 2026
79-летняя Шер в центре внимания: кольцо и потенциальная свадьба с молодым рэпером
-
21:41, 10 марта 2026
Ураган снес часть трубы на ферросплавном заводе в Аксу
-
21:41, 10 марта 2026
Ураган снес часть трубы на ферросплавном заводе в Аску
-
21:06, 10 марта 2026
Эпицентр радости: малышка Абдукаримовой покорила казахстанцев после 8 марта





