Крупные корейские и американские компании заинтересованы в производстве автозапчастей в Казахстане

14:13, 2 апреля 2026

© Фото: freepik

Заместитель министра иностранных дел Алибек Куантыров 2 апреля 2026 года на Форуме машиностроителей заявил об интересе со стороны крупных корейских и американских компаний к производству автозапчастей на территории Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов структура прямых иностранных инвестиций в Казахстане на 75% направлялась в нефтегазовый и металлургический сектора.

"Сейчас этот показатель составляет 30-35%. Показательно то, что сейчас инвестиции идут в индустрию, в переработку, в частности – в машиностроение. Сейчас в этом секторе машиностроения работают более 5 тысяч компаний, мы видим хороший тренд. Потому что с учетом тарифной политики крупных держав появляется больше заинтересованных лиц локализовать производство здесь", – сказал Куантыров.

По его словам, недавно было подписано соглашение о намерениях между американской и корейской компаниями.

"Сейчас они изучают эту возможность. Если мы локализуем алюминиевые диски здесь, то американские и корейские компании будут заинтересованы дальше углубляться и производить другие детали для нашего автомобилестроения. Это значительно повысит инвестиционный потенциал. Это очень серьезные компании", – добавил замминистра.

Ранее на форуме сообщалось, что в Казахстане выявили продажу импортных товаров за рубежом под местной маркой.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!