Кредиты оформляют по SMS-кодам: Нацбанк предупреждает казахстанцев об опасности
© Фото: Zakon.kz
Национальный банк Казахстана (НБК) предупреждает об участившихся случаях мошенничества с использованием поддельных документов, где злоумышленники используют фальсификацию "официальных бланков" или "служебных удостоверений" для подтверждения своих "полномочий", сообщает Zakon.kz.
Такое важное заявление сегодня, 26 декабря 2025 года, разослала пресс-служба монетарного регулятора:
"С целью хищения денежных средств злоумышленники посредством мессенджеров (WhatsApp или Telegram) звонят гражданам и представляются работниками Национального банка и других государственных органов. Дополнительно для достоверности профиля в мессенджере используются изображения и эмблемы, размещенные на официальных ресурсах ведомств, а также направляются поддельные документы на "официальных бланках", справки, служебные удостоверения с печатями и подписями первых руководителей, взятые из открытых источников".
По данным Нацбанка, используя поддельные документы, эмоции, обман и психологическое давление злоумышленники входят в доверие граждан, создают атмосферу срочности, после чего сообщают о том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит или оформляют его в настоящее время.
"Также под предлогом предотвращения мошенничества или помощи в "списании старых кредитов" на обманутых граждан оформляются микрокредиты или займы. В этих целях злоумышленники запрашивают SMS-коды, поступившие от государственных порталов либо от банков второго уровня".Пресс-служба НБК
Кроме этого, как подчеркнули в монетарном регуляторе, злоумышленники, представляясь работниками Национального банка, рассылают фейковые письма, где сообщают якобы о приостановке денежного перевода на ваше имя из-за вложения отправителем документов на иностранном языке. При этом для получения данного "денежного перевода" злоумышленники предлагают оплатить официальный перевод документов, который якобы будет возвращен после завершения денежного перевода.
"Учитывая изложенное, Национальный банк призывает граждан быть бдительными, проверять поступающие от неизвестных лиц звонки и документы, не сообщать SMS-коды, личные и персональные данные, а также не осуществлять денежных переводов третьим лицам".Пресс-служба НБК
Подчеркивается, что работники Нацбанка не осуществляют аудио и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают финансовые вложения в различные паевые инвестиционные фонды и финансовые продукты, не занимаются страхованием денежных средств, а также не проводят денежные расчеты с населением.
"Если вы столкнулись с мошенническими действиями, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы Республики Казахстан. Для получения консультации следует обратиться в Контакт-центр Национального банка Казахстана по короткому номеру 1477".Пресс-служба НБК
25 декабря 2025 года Генпрокуратура выступила с важным предупреждением для казахстанцев по поводу SMS от 1414. Подробнее об этом – по ссылке.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:50, 27 декабря 2025
Не Первый, но живой: Иван Ургант совершил внезапный камбэк на экраны
-
01:07, 27 декабря 2025
Мошенница продавала посуду через WhatsApp и похитила десятки млн тенге в Мангистау
-
00:38, 27 декабря 2025
Али Окапов устроил «модный показ» с подросшим сыном
-
00:06, 27 декабря 2025
Следил через «2ГИС»: сталкера осудили за преследования на западе Казахстана
-
23:34, 26 декабря 2025
В Актобе автосалон продал дорогой автомобиль с дефектами и отказался возвращать деньги





