«Копит энергию»: ученые рассказали, что происходит на Солнце и ждать ли магнитных бурь
© Фото: pixabay
Ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН 24 июня 2026 года предупредили о возможных геомагнитных возмущениях и заявили, что Солнце копит энергию, сообщает Zakon.kz.
По данным ученых, на Солнце наблюдается очередная умеренная активность, "которая слегка оживляет летний мертвый сезон".
"События происходят на восточном краю довольно далеко от направления на Землю, и хотя бездушные модели-роботы в своих фантазиях в очередной раз упорно направляют плазменные облака на Землю, не надо им верить. Мимо все пройдет, что бы там математика ни показывала".Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
Отмечается, что Земля сегодня проходит через "рукав" быстрого солнечного ветра (виден на анимации).
"Скорость уже с утра растет, но незначительно. Сегодня-завтра (24-25 июня) в этой связи возможны геомагнитные возмущения. С вероятностью 1/3 дорастет до магнитных бурь низкого уровня".Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
Глобально, как считают ученые, "все спокойно".
"Солнце копит энергию до лучших времен".Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
21 июня 2026 года на Солнце произошла самая мощная за 2,5 недели вспышка. Ученые раскрыли подробности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:34, 24 июня 2026
Огромные пауки захватили государство в Европе
-
13:22, 24 июня 2026
Вынесен приговор казахстанцу, который пытался незаконно вывезти за границу тонны спирта
-
13:21, 24 июня 2026
Новый комплекс Qarmet будет выпускать 240 тысяч тонн продукции в год
-
13:21, 24 июня 2026
Новый цех Qarmet будет выпускать 240 тысяч тонн продукции в год
-
13:05, 24 июня 2026
Алматы на два дня превратится в столицу таджикских арбузов






