Коньяк, наркотики, мобильник - Что пытаются пронести заключенным

20:51, 15 февраля 2019

В учреждениях уголовно-исполнительной системы проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие запрещенных к использованию предметов, сообщает Zakon.kz.

"Несмотря на то, что способы поставки наркотических веществ и запрещенных предметов постоянно совершенствуются, от ответственности никто не уходит, - утверждает начальник Департамента УИС по городу Астана, полковник юстиции Ернат Ақылжанов, - ни осужденные, которым предназначаются "посылки", ни организаторы".

Все учреждения уголовно-исполнительной системы Департамента УИС по городу Астана оснащены современным досмотровым оборудованием, где-то стационарным, где-то ручным.

Мобильные телефоны относятся к запрещенным предметам. Так, с их помощью, подозреваемые и обвиняемых могут оказывать влияние на потерпевших, свидетелей и на должностных лиц. Также могут вступать в сговор с соучастниками и принимать меры к сокрытию следов преступления.

Также, с помощью "мобильников", могут совершаться преступления экстремистской направленности и террористического характера.

В результате работы по недопущению проникновения запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы в 2018 году предотвращена попытка пронести 514,2 грамм наркотических веществ, 20 единиц сотовых телефонов и денежных средств на сумму 748 тысяч тенге..

В учреждении минимальной безопасности ЕЦ-166/10, где осужденные содержатся под надзором и имеют право передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, осужденный пытался пронести алкогольный коньяк, залитый в пластиковую бутылку от напитка " Pepsi Cola".

В этом же учреждении осужденный Ж. прибывший с прилегающей территории учреждения пытался пронести целлофановый сверток с веществом светло зеленного цвета со специфическим запахом. По результатам Центра судебных экспертиз данное вещество оказалось марихуаной весом 6,51 грамм.

В учреждении чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5, у осужденного Ж. при личном досмотре была обнаружена заточенная металлическая пластина.

За доставку запрещенных предметов к уголовной ответственности привлечено 4 гражданских лица и 16 привлечено к административной ответственности. В отношении осужденных были приняты строгие меры дисциплинарного характера.

Службой собственной безопасности ДУИС по городу Астана проводится целенаправленная работа по борьбе с коррупцией по выявлению сотрудников, вступающих в недозволенную связь с осужденными при передаче им запрещенных к использованию предметов.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий задержаны два сотрудника и работник УИС, которые были привлечены к уголовной ответственности и уволены по отрицательным мотивам из органов внутренних дел.

Работа в данном направлении находится под контролем Министерства внутренних дел РК постоянно.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!