Конституционный суд вынес решение по нормам закона о пенсионном обеспечении

11:42, 29 марта 2023

© Фото: Zakon.kz

В Конституционный суд обратился бывший сотрудник полиции, который оспорил лишение его пенсии из-за совершения преступления средней тяжести и звания подполковника, сообщает Zakon.kz.

Экс-полицейский был признан виновным судом Курчумским района Восточно-Казахстанской области в совершении преступления средней тяжести в период службы в органах полиции (умышленное укрытие от регистрации тяжкого преступления), который назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет и с применением дополнительного наказания лишить пенсии на основании статьи 49 УК в виде лишения специального звания "подполковник полиции". На момент осуждения он уже являлся получателем пенсионных выплат за выслугу лет.

С 1 октября 2019 года Департаментом полиции осужденному сотруднику была прекращена выплата пенсии за выслугу лет.

Мужчина не согласился с этим решением и обратился в Конституционный суд, который изучив обстоятельства дела, постановил, что прекращение пенсионных выплат по выслуге лет, назначенных в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" допустимо исключительно в двух случаях, прямо предусмотренных соответствующим законом: смерть пенсионера или его выезд на ПМЖ за пределы РК.

Конституционный суд постановил, что вынесенное ранее решение не подлежит исполнению и рекомендовал суду и правоохранительным органам его пересмотреть.

Нормативное постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории республики, окончательным и обжалованию не подлежит.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!