Конкурс на знание казахского языка провели в Костанайской области

13:50, 23 сентября 2017

Школьники Костанайской области соревнуются на знание государственного языка «Мың бала».

Заявки на участие поступили от 60 учеников, однако отбор прошли лишь 14. Все они получают знания в русскоязычных школах и представляют различные этносы. Задания конкурсантов связаны с культурой, традициями и обычаями казахского народа. На каждом из трёх этапов ребята рассказывали о себе, семье и Родине, демонстрировали ораторское искусство и отвечали на вопросы. Награды за успешное изучение казахского языка получили все, а победители обеспечили себе участие в республиканских соревнованиях.

Зульфия Набиева, руководитель отдела областного Дома дружбы:

- Мы собираем некую базу тех ребят, кто владеет госязыком для того, чтобы в дальнейшем отправлять на различные республиканские конкурсы. Наш сегодняшний конкурс носит название «Мың бала» в честь того, что 3 года назад Ассамблея народа Казахстана инициировала культурно-просветительский проект. Он направлен именно на подрастающее поколение, чтобы было больше стремления, рвения к изучению госязыка.

Гунай Абдуллаева, участница конкурса:

- По национальности я азербайджанка. Изучаю казахский язык со второго класса. Мне очень нравится. Мы все живем в Казахстане, это наш дом и Родина. Знать свой язык нужно всем. Учебниками не ограничиваюсь, люблю читать произведения Абая Кунанбаева, Ыбырая Алтынсарина, Мукагали Мукатаева.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!