Конгресс «Здоровье для всех» в Алматы собрал ведущих зарубежных ученых

13:13, 21 июня 2017
897

В Алматы стартовал V международный конгресс «Здоровье для всех», сообщает Zakon.kz.

Целью конгресса является реализация Послания Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования.

«Сегодня главной задачей для нас является успешное внедрение системы медицинского страхования. В своем обращении, "Плане нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ" президент особо подчеркнул, что медицинское страхование нужно внедрять на базе приоритетного развития первичной медицинской помощи. Конференция преследует две цели: обсудить вопросы повышение качества работы участковых врачей, первичного звена в преддверии внедрения медицинского страхования и нацеленность первичного здравоохранения на раннее выявление и профилактику заболеваний. Поэтому мы за последние несколько лет внедрили систему финансовой мотивации. Это двухкомпонентный по душевой норматив, когда работникам первичного звена осуществляется доплата до 30% от заработной платы за своевременное выявление болезней», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

В работе конгресса принимают участие более 2000 ведущих казахстанских специалистов здравоохранения, эксперты ВОЗ и ведущие ученые со всего мира. Он стал площадкой для трансферта передовых технологий и современных знаний в практическое здравоохранение.

«Казахстан на протяжении многих лет тесно взаимодействует с Всемирной организацией здравоохранения. При формировании своей политики, вы учитываете все рекомендации ВОЗ по всем вопросам, в результате этого разрабатывается верная стратегия, которая приводит к улучшению показателей здоровья и системы здравоохранения. Мы гордимся тем, что улучшены показатели по продолжительности жизни, снижению материнской и младенческой смертности, проводится большая работа по укреплению систем здравоохранения, в частности первичной медико-санитарной помощи. Производится интеграция функций общественного здравоохранения на уровне ПМСП. В целом, Казахстан приближается к тому, чтобы достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения. Это гармонизировано и согласовано с целями развития тысячелетия и стратегической политикой 2020. Алматы присоединился к международной сети здоровых городов. Это первый город в регионе Центральной Азии. Будут учтены все вопросы, связанные с профилактикой системы здравоохранения и укрепления здоровья каждого», - рассказала генеральный директор европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якоб.

Сейчас полным ходом идет подготовка к проведению 40-летия алматинской декларации по первичной медико-санитарной помощи, которая является базовым документом ВОЗ. На юбилейной конференции, которая пройдет в Южной столице, будут обсуждены перспективы развития первичного здравоохранения во всем мире.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!