Кому полагается сокращенный график работы, рассказал министр труда

00:12, 19 декабря 2019

Сокращенный график работы предоставят тем, кто вынужден ухаживать за близким родственником, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

На неполный рабочий день теперь могут рассчитывать не только беременные женщины и сотрудники, имеющие детей до трех лет. Облегченные условия работы предоставят и тем, кто вынужден ухаживать за близким родственником - супругом, ребенком или родителями. Изменить закон предложили в Министерстве труда и социальной защиты населения, поправки поддержали депутаты. Получить такие "привилегия" в рабочем графике можно будет только при наличии врачебного заключения.

- Оплата будет производиться в соответствии с Трудовым кодексом, то есть за фактически отработанное время, порядок и сроки предоставления будут определяться заключением врачебно-консультационной комиссии. Оно дается, если инвалидность не присваивается, то до 6 месяцев дается, - говорит министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Также министр рассказал о выявленной в стране задолженности по зарплате за уходящий год. Сумма превысила 5 млрд тенге. Часть долга работодатели погасили, осталось еще почти 1,5 млрд. В связи с этим планируется ужесточить наказание за долги по зарплате, а также разрешить арест счетов предпринимателей и изъятие их имущества.

Читайте также: Работодателей будут привлекать к ответственности за дискриминацию своих сотрудников


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!