Компенсации не будет: в Минтруда высказались о переносе Дня Конституции
© Фото: pexels
Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев в кулуарах Сената 26 марта 2026 года рассказал, как будут отдыхать казахстанцы в августе на фоне принятия новой Конституции, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты отметили, что с этого года 30 августа перестает быть выходным днем. Они поинтересовались, будут ли компенсировать казахстанцам этот день.
"Нет, новая Конституция у нас уже 15 марта принята. Все, этот день будет Днем Конституции. А праздновать будем теперь в следующем году 15 марта. То есть казахстанцы будут отдыхать в этом году на один день меньше", – сообщил в ответ Аскарбек Ертаев.
15 марта, когда на общенациональном референдуме была принята новая Конституция РК, станет государственным праздником – Днем Конституции. Однако сама Конституция вступит в силу 1 июля 2026 года. Тогда же прекратит действие Конституция 1995 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:46, 26 марта 2026
Чемпионат Казахстана по биатлону стартовал в Щучинске: разыграны первые медали
-
18:23, 26 марта 2026
После звонка «Казахтелекома» женщина лишилась пяти миллионов тенге
-
18:15, 26 марта 2026
Стало известно, за кого выходит замуж Абиба Абужакынова – первые кадры с обряда сырға салу
-
18:14, 26 марта 2026
Жесткая драка в Актау закончилась для мужчины обращением к врачам
-
17:59, 26 марта 2026
В Чарынском парке объявили повышенную опасность для туристов





