Кого может коснуться административная амнистия, рассказал депутат
© Фото: polisia.kz
Депутат Сената Марат Кожаев в кулуарах правительства 20 марта 2026 высказался о планируемой в стране административной амнистии, передает корреспондет Zakon.kz.
Марат Кожаев подчеркнул, что это будет первая в нашей истории амнистия, касающаяся административного права.
"Административное право – это очень большой пласт. Когда говорят об административном праве, люди думают, что это нарушение правил дорожного движения, плевки в общественных местах, хулиганство в общественных местах. Нет, у нас есть природоохранное законодательство, есть нарушения в сфере налогообложения и так далее", – добавил он.
По его словам, сейчас сказать говорить о том, какой категории будет применена амнистия, сложно.
"Это вопрос очень серьезного подхода и обсуждения. Наказание есть – оно физически наложено. Но это акт гуманизма со стороны государства: простить в определенной части те правонарушения, которые не представляют большой общественной опасности, не представляют угрозу устоям нашего государства. Такие вещи практикуются во всем мире", – резюмировал депутат.
20 марта 2026 года депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек прокомментировал возможность распространения административной амнистии на лишенных прав водителей.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:12, 20 марта 2026
Водитель хотел обмануть камеры на трассе, но лишился прав и был арестован
-
12:07, 20 марта 2026
Изменились правила взимания платы за проезд по платным дорогам
-
12:02, 20 марта 2026
Ораза закончилась: как правильно выйти из поста
-
11:58, 20 марта 2026
От гололеда до жары +25: какой будет погода в праздничные выходные в Казахстане
-
11:29, 20 марта 2026
Изменились правила предоставления жилья из жилищного фонда





