Ко Дню единства в районе Байконыр открыли три обновленных двора
© Фото: пресс-служба акимата Астаны
Накануне Дня единства народа Казахстана в столичном районе Байконыр после комплексного ремонта торжественно открыли три двора.
Обновленные дворы расположены по проспекту Республики, 16 и 18, также по улице Отырар, 18. Здесь обновили детские площадки, установили малые архитектурные формы, тренажеры и перестелили асфальт.
Работы завершили к началу летнего сезона и совместили с проведением традиционного Дня двора.
Как сообщил аким района Талгат Рахманберди, в 2026 году в районе планируется масштабная программа обновления дворов.
"В этом году мы планируем открыть 20 новых дворов, где проводим 100%-ное обновление всего: покрытия, малые архитектурные формы, спортивные площадки, скамейки, заборы и асфальт. Еще в 50 дворах будут проведены ремонтно-восстановительные работы. Таким образом, мы полностью закроем потребность в ремонте дворов по району", – сообщил аким района.
За последние три года в районе Байконыр уже отремонтировали более 200 дворов из 252 существующих.
Открытие обновленных пространств традиционно сопровождается праздником, который организуют сами жители.
"Мы стараемся завершить работы до начала летних каникул, чтобы дети, родители и пожилые могли проводить время в комфортных условиях. Сам праздник – это инициатива жителей: они приглашают аниматоров, организуют мероприятия, а мы показываем результат работы", – отметил Талгат Рахманбердi.
В акимате подчеркивают, что проекты благоустройства формируются с участием самих жителей через программу "Бюджет народного участия".
Жители района Байконыр направляли свои заявки до 1 марта, предлагая в них эскиз и смету желаемого двора.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:17, 30 апреля 2026
Нани стал главным героем матча «Актобе» – «Елимай» в 1/8 финала Кубка РК
-
22:01, 30 апреля 2026
Эксперт раскрыл, как мошенники обманывают туристов в 2026 году
-
21:14, 30 апреля 2026
Водителей начнут «оценивать по баллам» за нарушения ПДД в Казахстане
-
20:43, 30 апреля 2026
Заморозки, дождь и град: в каких регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
20:11, 30 апреля 2026
Президент подписал указ о совершенствовании миграционной политики









