Кнут и пряник: школьник из области Абай удивил казахстанцев необычным увлечением
© Фото: пресс-служба акимата области Абай
13-летний ученик школы №5 Аягозского района Алихан Салихан проявляет особый интерес к национальному ремеслу и освоил 15 видов плетения кнута, сообщает Zakon.kz.
Семиклассник самостоятельно изучает древнее искусство плетения и возрождает традиции своих предков, передает пресс-служба регионального акимата. Сегодня он изготавливает такие виды как, дойыр, тобылғы, өрме, сегіз өрім, шынжыр баулы, сәндік и алақанды.
Интерес к этому ремеслу у Алихана появился с детства, когда он наблюдал за работой своего отца.
"Кнут – это не просто предмет. Это история, воспитание и дух. С каждым плетением я словно вижу перед собой образ жизни и мужественный характер наших предков", – поделился Алихан.

Фото: пресс-служба акимата области Абай
Сегодня школьник не только продолжает создавать кнуты, но и изучает их происхождение, значение и особенности в разных регионах, адаптируя традиционные методы к современности.
"Моя цель – не просто овладеть ремеслом, а показать своим сверстникам, что национальное искусство может быть интересным и современным. Я хочу укрепить уважение и любовь к культурному наследию нашего народа", – рассказал школьник.
Направляет школьника в этом интересном деле его руководитель Мухит Буршакбаев.

Фото: пресс-служба акимата области Абай
Впервые в истории, 12 октября, жители города Семей выбирали нового акима административного центра области Абай.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:27, 27 июня 2026
Кабо-Верде получила в соперники Аргентину в 1/16 финала ЧМ-2026
-
10:01, 27 июня 2026
В Астане от имени главы государства были вручены ключи от квартир работникам СМИ
-
09:41, 27 июня 2026
Тело утонувшего в Каспии мужчины нашли спустя почти неделю поисков
-
09:36, 27 июня 2026
День эмоций и важных выводов: гороскоп для всех знаков зодиака на 27 июня
-
09:20, 27 июня 2026
В Туркестанской области по поручению президента открыт уникальный экопарк





