Кнут и пряник: школьник из области Абай удивил казахстанцев необычным увлечением
© Фото: пресс-служба акимата области Абай
13-летний ученик школы №5 Аягозского района Алихан Салихан проявляет особый интерес к национальному ремеслу и освоил 15 видов плетения кнута, сообщает Zakon.kz.
Семиклассник самостоятельно изучает древнее искусство плетения и возрождает традиции своих предков, передает пресс-служба регионального акимата. Сегодня он изготавливает такие виды как, дойыр, тобылғы, өрме, сегіз өрім, шынжыр баулы, сәндік и алақанды.
Интерес к этому ремеслу у Алихана появился с детства, когда он наблюдал за работой своего отца.
"Кнут – это не просто предмет. Это история, воспитание и дух. С каждым плетением я словно вижу перед собой образ жизни и мужественный характер наших предков", – поделился Алихан.

Фото: пресс-служба акимата области Абай
Сегодня школьник не только продолжает создавать кнуты, но и изучает их происхождение, значение и особенности в разных регионах, адаптируя традиционные методы к современности.
"Моя цель – не просто овладеть ремеслом, а показать своим сверстникам, что национальное искусство может быть интересным и современным. Я хочу укрепить уважение и любовь к культурному наследию нашего народа", – рассказал школьник.
Направляет школьника в этом интересном деле его руководитель Мухит Буршакбаев.

Фото: пресс-служба акимата области Абай
Впервые в истории, 12 октября, жители города Семей выбирали нового акима административного центра области Абай.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:11, 8 декабря 2025
На рождественском празднике во Франции в толпу влетела машина
-
02:30, 8 декабря 2025
Трамп вручил медаль Сильвестру Сталлоне
-
01:54, 8 декабря 2025
Массовые нападения на школьников: властям Нигерии удалось освободить 100 учеников
-
01:19, 8 декабря 2025
Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы
-
00:36, 8 декабря 2025
Сложная ситуация на трассе: более 50 человек эвакуировали в пункты обогрева





