КГД больше не будет привлекать к адмответственности за неисполнение уведомления камерального контроля

16:04, 29 марта 2024

© Фото: freepik

Комитет государственных доходов прекратит привлекать предпринимателей к административной ответственности за неисполнение уведомления камерального контроля, сообщает Zakon.kz.

В Комитете пояснили, что согласно рекомендациям Агентства по делам госслужбы в апреле 2023 года поддержано исключение возбуждения административной ответственности в рамках статьи 288 КоАП РК за неисполнение налогоплательщиком уведомления об устранении нарушений с высокой и средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.

Соотвественно, приказом и.о. министра финансов РК от 7 марта 2024 года были внесены изменения в формы уведомления об устранении нарушений с высокой и средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.

Как сообщили в КГД, приказ вступил в законную силу 26 марта 2024 года.

В этой связи было поручено:

  • прекратить практику привлечения к административной ответственности за неисполнение уведомления камерального контроля по статье 288 КоАП РК;
  • провести техническую учебу и ознакомить с вышеуказанным приказом сотрудников, задействованных при отработке уведомлений камерального контроля;

Ответственность за исполнение настоящего поручения возлагается на заместителей руководителя департаментов государственных доходов.

Ранее мы рассказали, какую налоговую отчетность нужно представить до 1 апреля.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!