Казахстанским миротворцам вручили медали ООН

11:43, 21 февраля 2026

© Фото: МО РК

Казахстанские миротворцы на Голанских высотах удостоились медалей ООН за безупречную службу, сообщает Zakon.kz.

Командующий миротворческой миссией генерал-майор Анита Асма вручила военнослужащим Казахстана медали Организации Объединенных Наций за участие в миротворческой миссии, сообщило Минобороны Казахстана.

"Самостоятельный казахстанский миротворческий контингент несет службу на базе Фауар, выполняя задачи по обеспечению режима прекращения огня на Голанских высотах в Сирии в составе Сил ООН по наблюдению за разъединением. Все 139 военнослужащих были удостоены награды ООН", – отмечается в публикации.

Казахстанские миротворцы на месте обеспечивают охрану и укрепление обороны баз Организации, взаимодействуют с местным населением и выполняют широкий спектр задач по поддержанию стабильности в зоне ответственности.

"Личный состав контингента демонстрирует высокий уровень профессиональной подготовки, слаженности и оперативности действий. Медаль ООН является признанием мужества, дисциплины и преданности делу каждого военнослужащего, а также их вклада в поддержание мира в зоне ответственности миссии", – отметил командир миротворческой роты подполковник Жанибек Нурланов.

По данным Минобороны РК, с апреля 2025 года военнослужащие контингента провели 55 задач, в ходе которых уничтожили более 1200 взрывоопасных предметов и более 50 самодельных взрывных устройства. Всего второй состав казахстанского миротворческого контингента с начала миссии выполнил 675 задач.

Самостоятельный миротворческий контингент на Голанских высотах Казахстан развернул в марте 2024 года.

О том, почему Казахстан участвует в миротворческих миссиях ООН, – читайте в статье.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!