Казахстанский фильм получил главную награду кинофестиваля в Италии
© Фото: Instagram/baurynasalu.film
Фильм казахстанского режиссера Асхата Кучинчерекова "Бауырына салу" завоевал главную награду 23-го международного кинофестиваля Ischia Film Festival, который проходит на острове Искья в Италии, сообщает Zakon.kz.
Лента одержала победу в номинации "Лучший полнометражный фильм", передает пресс-служба Министерства культуры и информации. Фильм, получивший до этого много наград, официально был выдвинут от Казахстана на премию "Оскар-2025" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
Сюжет фильма рассказывает историю мальчика, который, согласно древней казахской традиции, воспитывается бабушкой. После ее ухода из жизни ему приходится возвращаться к родителям и строить отношения, по сути, с чужими ему людьми в новой среде.
Кинофестиваль Ischia Film Festival, основанный в 2003 году, является одним из самых живописных и самобытных в Европе. Главная его особенность – внимание к визуальной среде кино и художественной роли мест съемок, благодаря чему каждая кинолента рассматривается в контексте культурного и природного пространства.
С 3 по 7 июля киноленты "Операция Набат" и "Братья" участвовали на кинофестивале стран ШОС-2025 в китайском Чунцине.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:02, 15 декабря 2025
Подрядчики лишены лицензий в Алматы за нарушения при строительстве сетей
-
13:58, 15 декабря 2025
От Шымкента до Павлодара: как в Казахстане будут наращивать нефтепереработку
-
13:55, 15 декабря 2025
Почему мини-НПЗ не спасут рынок топлива в Казахстане – объяснение Минэнерго
-
13:45, 15 декабря 2025
«Бавария» установила новый рекорд Бундеслиги по забитым голам
-
13:23, 15 декабря 2025
Погода осложняет ремонт: в Минэнерго рассказали, при каких условиях КТК вернется к работе без ограничений





