Казахстанские выпускники попрощались со школой в масках

23:14, 3 июня 2020
1219

Последний звонок в Казахстане в этом году был нестандартный. По новым правилам требовалось обязательное наличие масок, соблюдение дистанции и как можно меньше гостей, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Дистанция на линейках не менее 1 метра, все в масках.

5 классов выпускаются. У всех линейки пройдут в разное время для соблюдения мер безопасности. Всего у нас 146 выпускников в этом году, 6 с аттестатом особого образца и 4 "Алтын белгi". Также у нас есть ученик, который учился на дому. Мы завтра пойдем его поздравлять, - объясняет директор школы-лицея №76 Сапура Тулекова.

На вопрос, будут ли ребята сегодня отмечать окончание школы, старшеклассники ответили "нет". Возможно, сходят в парк, погуляют, сделают памятные фото. А вот снимки на память как уже взрослому ребенку вручают аттестат, родители делают издалека, близко подходить нельзя. Сами стоят позади, как положено, прямо на линии.

Самый первый ребенок заканчивает 11 класс, впервые такое в нашей жизни с супругом, очень приятно. Мы расстроились, потому что дети ждали этот день, очень готовились к нему, все планировали. Они сами все организовывали, но, к сожалению, не получилось так, как они хотели. Но, надеюсь, сегодняшний день им запомнится тоже на всю жизнь, - говорит мама выпускника Жанара Дюсенова.

Всего по стране школу окончили почти 145 тысяч учеников. Из них участие в Едином национальном тестировании примут 111 тысяч. Но это уже следующий шаг. А сегодня дети уходят со школьного двора во взрослую жизнь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!