Казахстанские ученые превратили сельхозотходы в наноматериалы будущего
© Фото: gov.kz
Ученые одного из крупнейших университетов Казахстана Satbayev University разработали инновационный способ получения материалов нового поколения из жома сахарной свеклы – основного отхода сахарного производства, который составляет до 80% образуемой биомассы, сообщает Zakon.kz.
Так, по данным Министерства науки и высшего образования, постдокторант Faisal Kholiya и докторант PhD Меруерт Иманбек под руководством ассоциированного профессора Саны Кабдрахмановой, используя современные методы гидротермального синтеза, получили высококачественный пектин, пригодный для пищевых и фармацевтических целей, целлюлозу с выходом около 35%, а также фотолюминесцентные углеродные квантовые точки размером 8-14 нанометров.
Известно, что полученные материалы могут широко применяться в технологиях сохранения пищевых продуктов, системах доставки лекарственных веществ, передовой визуальной медицине и в области прикладных нанотехнологических инноваций.
"Наш проект является ярким примером превращения сельскохозяйственных отходов в высококачественные премиум-материалы, – отметила руководитель проекта Сана Кабдрахманова.

Фото: gov.kz
Научное исследование выполнено в Международном R&D-центре передовых функциональных материалов и их композитов, действующем на базе кафедры химических процессов и промышленной экологии Института горного дела и металлургии им. О.Байконурова Satbayev University.
Результаты исследования доказали, что переработка сельскохозяйственных отходов – это устойчивый и экономически эффективный процесс, который можно полностью реализовать на промышленном уровне.

Фото: gov.kz
Не так давно мы рассказывали, что школьница гимназии №79 из Алматы Дана Кадырбек разработала устройство для сбора воды из атмосферы с помощью современных наноматериалов. Ее проект поддержало Министерство водных ресурсов и ирригации.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:20, 25 января 2026
Самолет FlyArystan столкнулся в воздухе с птицами
-
16:54, 25 января 2026
Опасная погода: в Алматы и 16 регионах объявили штормовое предупреждение
-
16:32, 25 января 2026
Нет лечения и вакцины: опасный вирус проснулся в Индии
-
15:57, 25 января 2026
Хозяйка столичного магазина подозревается в дропперстве
-
15:35, 25 января 2026
На КТК завершили ремонт выносного причального устройства





