Казахстанские изобретатели придумали, как в 10 раз сократить расход воды

23:17, 25 августа 2020

Казахстанские изобретатели придумали устройство, которое позволяет до 10 раз сократить расход воды, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

15 литров воды в среднем уходит на то, чтобы дома принять душ. На предприятиях в общих душевых за раз расход возрастает до 165 литров. Такое количество выливается в большую сумму, сократить которую можно, заявляет изобретатель Николай Герасимов. Говорит, что идея, как это сделать, пришла к нему случайно.

У моего друга есть спортзал, он специально для детей держит, они туда ходят, бесплатно занимаются, бесплатно моются. Как-то мы сидели, чай пили, пожаловался мне, что очень много тратят воды. Мы всякие изобретения внедряем в экономику – вот он тоже попросил: может мы что-нибудь придумаем? - рассказал изобретатель Николай Герасимов.

И Николай придумал. Говорит, что в детстве видел необычные установки в душевых на шахтах. На их основе соорудил душ периодического действия. Доводил приспособление до ума целый год.

Раньше душевой общежития были установки с двумя переключателями, как в обычных квартирах, но коменданты говорят, что краны постоянно ломались. Поэтому их заменили на такой рычаг. При нажатии вода идет в течение 12 секунд. При подсчете оказалось, что экономия воды практически в 5 раз.

Чтобы вода снова полилась, надо опять нажать на рычаг. Комендант общежития Акмарал Кунева теперь не боится, что кто-то забудет выключить краны и вода будет литься всю ночь. Но новинка прижилась не без курьезов.

Тяжело было студентам, потому что они не знали, что вода отключается автоматически. Одна прибегает, говорит: "Ойбай, у нас все, воды нет!". Я говорю: "Не бойтесь, сейчас я все объясню", - поделилась комендант студенческого общежития Акмарал Кунева.

Николай придумал еще одну модификацию. Здесь для подачи воды нужно держать ногой педаль. "Это телевидение, да? Приезжайте срочно, я хочу о нем поведать миру!". Душем периодического действия заинтересовались десятки карагандинских организаций. В тренажерных залах и на заводах удалось снизить затраты на воду в 10 раз только за один месяц использования.

К сожалению, мы столкнулись с проблемой, что единственный, кто не заинтересован – это бюджетные предприятия, в которых расходы государство платит по факту. Там без разницы, сколько ты вылил воды. Бизнес - заинтересован, а государство, получается, само себя обманывает, - отметил изобретатель Николай Герасимов.

Но дело не только в финансах. Американские ученые из World Resources Institute, в прошлом году включили Казахстан в число так называемых "стрессовых регионов" и заявили, что потребление пресной воды к 2040 году приведет к ее дефициту в половине водных бассейнов страны. При таком раскладе, любая возможность сберечь воду и сократить бюджетные траты пойдет экономике только на пользу.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!