Казахстанка хотела стать трейдером, но лишилась украшений и репутации

14:55, 22 апреля 2026

© Фото: Zakon.kz

Жительница Тараза попала под уголовное преследование после того, как отдала деньги мошенникам и, чтобы это скрыть, инсценировала грабеж, сообщает Zakon.kz.

В суде №2 города 22 апреля 2026 года рассказали, что подсудимая сдала свои золотые украшения в ломбард, и все деньги перевела на счета, указанные неизвестными лицами, за "трейдинг обучение".

"Позже, поняв, что курсы поддельные, и что вернуть деньги не сможет, она решила скрыть свои действия от семьи, инсценировав преступление. Подсудимая спрятала золотые и бриллиантовые украшения, принадлежащие невестке, связала себя скотчем и заявила, что в дом ворвались неизвестные люди, и, применив силу, завладели ее имуществом. Однако в рамках проведенного расследования полиция выяснила, что заявление о совершении преступления было ложным", – сообщили в суде.

Подсудимая признала вину и просила суд не назначать суровое наказание.

Приговором суда она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления и приговорена к 2 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Приговор не вступил в законную силу.

В Алматинской области полиции пришлось бегать за женщиной, чтобы уберечь ее от мошенников.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!