Казахстанец пытается уйти в декрет

22:20, 4 сентября 2019

Уйти в отпуск по уходу за ребенком решился один из жителей Усть-Каменогорска. Такому желанию была рада и супруга. После рождения малыша уже прошло два месяца, но у семьи так ничего и не получилось, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Родители вместе гуляют с малышом, вместе ходят на приемы к врачам и ухаживают за ребенком. Александр усиленно примеряет на себя роль мамы, ведь в семье было принято непростое решение – отправить в декрет папу.

Наталья Коблова:

- Это было принято вынужденно, так как работодатель сократил, не предоставил место работы мужу, не предложил должности.

Узнав о грядущем сокращении, мужчина решил, что отпуск по уходу за ребенком в такой ситуации будет весьма кстати, но оказалось, что папы уйти в декрет могут не сразу после рождения малыша.

Ермек Дюзкенев - представитель работодателя Александра Коблова:

- Он может претендовать на отпуск по уходу за ребенком, который наступает после того, как мать ребенка выйдет из отпуска по беременности и родам.

По закону, отпуск после родов длится 56 дней, 70 - если роды были с осложнениями. И только потом папы могут поменяться с мамами местами. В последнее время такие случаи происходят все чаще и уже никого не удивляют.

В декрет уходят даже высокопоставленные чиновники, и офицеры в погонах. Заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев два года назад, в очередной раз став отцом, решил принять непосредственное участие в воспитании наследника и покинул свой пост, чем весьма удивил своих коллег. Прокурорский декрет продлится до 2020 года. По желанию молодого отца он может его прервать в любое время и вернуться на ранее занимаемую должность.

Причины ухода пап в декретный отпуск разные, говорят специалисты. В основном они связаны с финансами. Зачастую мужчины заменяют мам, чтобы те могли вернуться на хорошо оплачиваемую работу.

Однако и среди "звездных" семейств не редки такие декреты. Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг почти два месяца находился с дочерью, пока его супруга восстанавливалась после родов. Еще один известный папа-декретник - принц Уильям, который две недели ухаживал за первенцем, а с дочерью провел первый месяц после ее появления на свет.

В Казахстане, по данным на 2018 год, больше 40 тысяч представителей сильного пола воспользовались своим правом и оформили декретный отпуск.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!