Казахстанцы скупили в обменниках $1 млрд

22:30, 14 августа 2019

Миллиард - это только за июнь. Об этом сообщает аналитическое агентстве ranking.kz. Большая часть продаж пришлась на Алматы, Нур-Султан и Шымкент, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Обменники страны по-прежнему в центре внимания. За последние месяцы казахстанцы скупили баснословное количество валюты. Только в июне объем продаж "американца" составил чуть больше 384 млрд тенге. Это вдвое больше, чем в мае, и почти в пять раз больше по сравнению с июнем прошлого года. Причем по объему чистых продаж лидируют мегаполисы. Однако, называть ситуацию "ажиотажем" в Ассоциации обменных пунктов не спешат.

- Повышенный спрос на валюту на самом деле существует. Не сказать точно с чем это связано – со слухами или с сезоном отпусков, но такое имеет место быть. Мы все обменные пункты обеспечиваем валютой. Дефицита с тенге нет, работа в обычном режиме продолжается, - информирует президент ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев.

Читайте также: Подешевеет ли доллар до 384-385 тенге в ближайшие дни

Массовым интересом к валюте обеспокоены экономисты. На курс доллара по отношению к тенге, по словам Марата Каирленова, влияют внутренние факторы и внешние. А конкретно - цены на нефть и курс рубля.

- У нас 43% в долларах - депозиты физических лиц, ставка по ним - 1%, инфляция в США -2%, то есть они под отрицательные процентные ставки попадают. Исходя из текущих процентных ставок я бы рекомендовал, наверное, на ценные бумаги больше смотреть. Акции – более привлекательный актив, - считает экономист Марат Каирленов.

Мнения опрошенных казахстанцев разделились. Одни предпочитают держать деньги в долларах, другие отдают предпочтение тенге, а кто-то даже золоту.

Мировые цены на него достигли шестилетнего максимума. Стоимость декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже составила 1 535 долларов за унцию. Рост цен на драгоценный металл в крупнейшей российской горнорудной компании прогнозировали давно.

- Золото, как вечная ценность, как инструмент защиты от всевозможных финансовых кризисов, пертурбаций, махинаций, я считаю, оно сохранит и, скорее всего, увеличит свою ценность, - говорит главный исполнительный директор горнорудной компании Виталий Несис.

Однако столичные ювелиры сетуют на спад продаж. Если казахстанцы и покупают изделия, то только на крупные торжества и в качестве "подушки безопасности".

- Если и закупается золото - это вклад своих свободных денег, чтобы как-то себя обеспечить. Колебания курсов отражаются на цене изделия и потом получается нерентабельно. Люди покупают, но не с тем энтузиазмом, что раньше, - рассказывает финансовый директор ювелирного дома Венера Абдусаламова.

Официальный курс доллара США в Казахстане с начала года растет в среднем на 0,2%. В начале августа в обменных пунктах страны курс превысил 390 тенге за доллар. И все же экономисты не считают ситуацию угрожающей, и рекомендуют гражданам не заниматься валютными спекуляциями.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!