Казахстанцев планируют штрафовать за распространение противоправного контента

14:38, 30 мая 2025

© Фото: unsplash

Принято постановление правительства от 31 марта 2025 года "О проекте Закона РК "О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам профилактики правонарушений", сообщает Zakon.kz.

Законопроект внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК. Он предусматривает ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, статья 456-2 (распространение ложной информации) дополнена новой частью следующего содержания:

Размещение, распространение противоправного контента, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, – влекут штраф в размере 20 МРП (73 840 тенге в 2025 году).

Если данные действия совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, то предусматривается штраф уже в размере 40 МРП (147 680 тенге), либо административный арест на срок до десяти суток.

Кроме того, дополнена статья 479 частью 2 следующего содержания:

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи (Несообщение руководителем организации и другими лицами о принятых мерах, а равно непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению уголовных или административных правонарушений, по представлениям органов (должностных лиц), рассматривавших дело), – влекут штраф на должностных лиц в размере 20 МРП, на субъектов предпринимательства в размере 20 МРП, либо приостановление деятельности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!