Казахстанцев будут штрафовать за посиделки на дачах
© Фото: pexels
Жечь сухую траву, разводить костры на участках в Казахстане запрещено. Штраф за это – 78 тысяч тенге, сообщает Zakon.kz.
Это не касается шашлыков. Их можно жарить, но только на предназначенных для этих целей мангалах и на расстоянии не менее 10 метров до строений. Рядом обязательно должен быть огнетушитель.
Дачники недовольны такими нововведениями. Это значит с началом весенних работ и сжиганием сухой травы они все – нарушители.
В ДЧС поясняют: причиной запрета стали участившиеся случаи пожаров. В дачных кооперативах огонь моментально распространяется на соседние строения.
Это приводит к масштабным возгораниям. В свою очередь садоводы предлагают вместо запретов и штрафов искать компромисс, ведь для пенсионеров штраф в 78 тысяч тенге сумма неподъемная.
Поэтому спасатели советуют сжигать траву в железных закрытых бочках с дымоходом, при наличии рядом воды или огнетушителя.
Ранее депутат напомнил о многомиллионных штрафах за срыв редких тюльпанов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:00, 26 мая 2026
О Валентине Терешковой снимают фильм
-
01:44, 26 мая 2026
Пес случайно устроил стрельбу в автомобиле – есть пострадавшая
-
01:14, 26 мая 2026
«Били и закрывали в туалете»: громкий скандал разгорелся в детском саду Акмолинской области
-
00:49, 26 мая 2026
Онколог предупредил мужчин об опасных сигналах организма
-
00:16, 26 мая 2026
«На шее были следы»: жителя Алматы нашли мертвым после загадочного исчезновения





