Казахстанцам откроют полный доступ к электронным паспортам здоровья

10:41, 23 декабря 2025

© Фото: akorda.kz

В 2026 году казахстанцы получат полный доступ к электронным паспортам здоровья. В настоящее время система отображает только прикрепленную поликлинику, назначенные лекарства и сведения о стационарной помощи, сообщает Zakon.kz.

Так, по данным Министерства здравоохранения, с января 2026 года данные будут автоматически обновляться при каждом посещении врача, включая информацию о назначениях и дозировках препаратов.

В дальнейшем, как уточняется в публикации 24kz, с применением технологий искусственного интеллекта, граждане смогут получать персональные рекомендации для мониторинга состояния здоровья и профилактики заболеваний.

Также система позволит отслеживать обращения в скорую помощь и динамику лабораторных анализов.

По словам директора департамента развития электронного здравоохранения МЗ РК Аскара Аргынбаева, электронный паспорт здоровья будет содержать максимально полную медицинскую информацию, что обеспечит удобство как для пациентов, так и для врачей. При этом доступ к данным будет возможен только с согласия гражданина.

Также мы уже рассказывали, что с 1 января 2026 года граждане, уплачивавшие взносы в фонд обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) не менее пяти лет, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временном перерыве в платежах.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!