Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке
© Фото: Telegram/pressmfakz
По информации МИД РК в связи со значительными ограничениями по воздушному пространству, гражданам Казахстана настоятельно рекомендуется – до прекращения активных боевых действий и нормализации обстановки воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока, сообщает Zakon.kz.
Сообщается также, что загранучреждения Казахстана в соответствующих странах переведены на усиленный режим работы, на местах оказывается необходимая консульско-правовая помощь согражданам.
Актуализируются списки находящихся в регионе граждан, включая транзитные зоны. Созданы оперативные чаты в мессенджерах, где соотечественники могут получить ответы на интересующие их вопросы и актуальную информацию по ситуации.
Туроператорами-участниками системы гарантирования прав казахстанских туристов покрывается размещение организованных туристов в отелях. Прорабатываются меры и маршруты по возможному вывозу граждан из зон эскалации.
Кроме того, по информации "Туристік Қамқор" – администратора Системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма с 28 февраля приостановлена выдача туркодов по турам в страны Ближнего Востока: Иран, Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иордания и Оман. Ограничения носят временный характер и будут действовать до стабилизации ситуации и подтверждения безопасности пребывания туристов – до принятия отдельного решения.
Туристским компаниям рекомендовано временно не формировать и не реализовывать турпродукты по указанным направлениям до отдельного уведомления.
При этом обращаем внимание, что в отношении туристов, выезжающих в страны Ближнего Востока после 28 февраля, действие Системы гарантирования применяться не будет.
По вопросам отмены или переноса туров, а также возврата денежных средств туристам рекомендуется обращаться в туристские агентства, где был приобретен турпродукт.
Ранее сообщалось, сколько казахстанцев вывезли из зоны конфликта на Ближнем Востоке.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:53, 7 марта 2026
Жителей Израиля вновь призвали укрыться из-за ракет Ирана
-
01:01, 7 марта 2026
Казахстанцы прошли на параде спортсменов Паралимпиады в Италии
-
00:28, 7 марта 2026
Нефтепровод, посольство и синагога: в Азербайджане заявили о предотвращении терактов
-
00:09, 7 марта 2026
Казахстанские гимнасты пробились в пять финалов этапа Кубка мира в Азербайджане
-
23:45, 6 марта 2026
Как мужчины выбирают цветы: флорист раскрыла неожиданные детали





