Казахстан сформирует портфель инвестиционных проектов для корейских партнеров – Токаев
© Фото: akorda.kz
На бизнес-саммите "Центральная Азия – Республика Корея" Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития партнерства в области критически важных материалов, сообщает Zakon.kz.
По его словам, Казахстан обладает богатыми залежами и месторождениями критически важных минералов и редкоземельных металлов.
"Мы производим медь, хром, титан и многие другие элементы, которые определены Правительством Кореи как приоритетные стратегические ресурсы. Учитывая передовой технологический опыт Кореи, предлагается сформировать пул адресных инвестиционных проектов полного цикла по геологоразведке, добыче, глубокой переработке и производству критически важных материалов", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев полагает, что особую актуальность приобретает расширение транспортной взаимосвязанности. По его мнению, уникальное географическое положение Центральной Азии открывает значительные возможности для укрепления транспортно-логистической связанности всего Евразийского континента.
"Важную роль в этом играет Транскаспийский международный транспортный маршрут, существенная часть которого проходит по территории Казахстана. В настоящее время на данный маршрут приходится порядка 85% всех сухопутных перевозок между Азией и Европой. В прошлом году контейнерные перевозки по Среднему коридору выросли на 36%, по итогам восьми месяцев текущего года также фиксируется значительный рост – на уровне 18%. В ближайшие два года мы планируем увеличить пропускную способность маршрута с 6 до 10 млн тонн. Предлагаем корейским компаниям принять самое активное участие в развитии инфраструктурных проектов вдоль этого маршрута. С этой целью Правительство Казахстана сформирует портфель инвестиционных проектов для корейских партнеров", – сообщил глава государства.
В своем выступлении он также отметил, что высокая геополитическая напряженность в мире оказывает беспрецедентное давление на глобальную торговлю и экономическую стабильность. В этих условиях взаимопонимание и доверие между государствами выступают одними из важнейших факторов успешного долгосрочного бизнес-партнерства, без чего невозможно говорить об успешном развитии всего комплекса взаимоотношений между нашими странами.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:53, 16 сентября 2026
Более 9000 самокатов на штрафстоянке: полиция Алматы показала масштабы зачистки улиц города
-
17:50, 16 сентября 2026
Гибель двух казахстанок в ОАЭ: в МИД рассказали, что следствие продолжается
-
17:46, 16 сентября 2026
Не только для россиян: кого коснется электронное разрешение на въезд в Казахстан
-
17:34, 16 сентября 2026
Казахстанцев могут выдворить из Грузии за работу без разрешения
-
17:19, 16 сентября 2026
МИД РК предупредил казахстанцев перед поездками за границу





