Казахстан не дал обыграть себя главному фавориту шахматной Олимпиады-2026
© Фото: Instagram/fide_chess
В Самарканде (Узбекистан) продолжается 46-я Всемирная шахматная Олимпиада. Накануне в седьмом туре данных соревнований встретились лидеры турнирной таблицы – Китай и Казахстан, которые делили первое и второе место в списке лучших, сообщает Zakon.kz.
Оба коллектива до этого тура одержали по шесть побед кряду и победитель этого противостояния сразу становился единоличным лидером. Однако прошедшее сражение не выявило сильнейшего и команды разошлись миром.
В противостоянии с шестикратными олимпийскими чемпионками из Китая, наши шахматистки две партии сыграли вничью, одну проиграли и одну выиграли.
Единственную победу соотечественницам принесла 16-летняя Елназ Калиахмет, одержавшая в Самарканде свою пятую победу.
Меруерт Камалиденова, выступавшая на третьей доске, уступила сопернице из Китая – Мяойи Лу. А Бибисара Асаубаева и Алуа Нурман завершили свои партии вничью.
В итоге – 2:2, и обе команды накопили по 13 очков. На последующих местах идут сразу три сборные – Индия, Болгария и Грузия, они набрали по 12 баллов.
В мужской сетке сборная Казахстана была разгромлена представителями Сербии – 0,5:3,5.
24 сентября состоятся поединки восьмого тура, где наши девушки сыграют с шахматистками из Индии, а парни померятся силами с выходцами из Боснии и Герцеговины.
Олимпиада-2026, состоящая из 11-ти туров, завершится 27 сентября.
Между тем на днях объявили место проведения предстоящего чемпионата мира по микрофутзалу, куда мужская сборная Казахстана поедет в ранге действующего победителя.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:00, 24 сентября 2026
Суд вновь вернулся к ходатайству вдовца Улданы Мырзуан об отказе от статуса потерпевшего
-
10:54, 24 сентября 2026
Только за 3 месяца: в eGov уточнили важные нюансы получения справки о выезде и въезде из Казахстана
-
10:53, 24 сентября 2026
Токаев уточнил полномочия и функции Службы госохраны
-
10:37, 24 сентября 2026
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
-
10:34, 24 сентября 2026
Пенсии и пособия в спеццентрах и колониях Казахстана будут выплачивать по-новому





