Казахстан близок моему сердцу - директор европейского регионального бюро ВОЗ

22:32, 22 мая 2020

Мир должен готовиться ко второй волне пандемии коронавируса. Об этом в эксклюзивном интервью Первому каналу "Евразия" заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, сообщает zakon.kz.

По словам Ханса Клюге, несмотря на успехи и контроль над ситуацией во многих странах, включая Казахстан, говорить о победе над инфекцией рано. Он отметил, что Казахстан вовремя принял карантинные меры и значительно увеличила тестирование на COVID-19 до 25 тысяч тестов ежедневно. Важно продолжать эту работу и стараться не допускать завозных случаев инфекции.

Казахстан - это страна, которая очень близка моему сердцу. Я работал здесь 25 лет назад по вопросам борьбы с туберкулезом в Шымкенте. Сейчас тяжелые времена, но ваше правительство делает все, что нужно. Важно придерживаться мер безопасности. А послабления карантина должны вводиться постепенно и под строгим контролем, - считает директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Коронавирус, по словам Ханса Клюге, нельзя назвать неожиданной болезнью. Каждые 10 лет человечество сталкивается с новыми инфекциями. И люди каждый раз ищут лекарство. Возможно, в будущем COVID-19 станет чем-то вроде сезонного гриппа. Но пока стоит помнить о том, что этот вирус до конца не изучен, от него пока нет ни лекарства, ни вакцины.

Никогда еще в истории не было такого масштабного создания вакцины. В мире разрабатывают 170 вакцин, 8 из них проходят клинические испытания. Надеемся, одна из них будет безопасной и эффективной. Но пройдет 1 год или 1,5 года до того, как она появится. Даже если у нас будет вакцина, этого недостаточно. Мы не можем допустить, чтобы она была доступна только для богатых стран, которые могут за нее заплатить. Вакцина от коронавируса должна быть благом для всех людей, - добавил Ханс Клюге.

Он также отметил плодотворное сотрудничество с КазНИИ по проблемам биобезопасности, в том числе по поводу вакцин. И подчеркнул, что в течение более чем 40 лет Казахстан является мировым лидером в области первичной медико-санитарной помощи, на которой основывается всеобщий охват услугами здравоохранения. Директор Европейского бюро ВОЗ выразил благодарность народу Казахстана, правительству, Министерству здравоохранения и лично министру Елжану Биртанову.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!